О диалоге культур в пространстве музея

Создано 16.03.2016

Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого посетила группа преподавателей географии из Баба-Юртовского района Республики Дагестан.

Гости с большим вниманием слушали рассказ о создании и сохранении музея, пребывании Л. Н. Толстого на Кавказе и его дружбе с горцами и казаками, об исторических событиях, происходивших на территории нынешнего Шелковского района.

Особенно удивительна была для географов информация о том, что, что во времена Кавказской войны горцы были кунаками русских солдат и представителей других народов. Л. Н. Толстой был кунаком чеченца из Старого -Юрта Садо Мисербиева.

После обсуждения путей появления казаков на территории Гребенских станиц, зашел разговор о диалоге культур, который имел место быть. И снова открытие – красивые горские обычаи и Кавказская природа, играли не последнюю роль в положительном восприятии Кавказа представителями других народов.

В музее сохранилась подлинная мебель, предметы обихода казаков и горцев. Но главное достояние, в условиях отсутствия экспозиции – это, конечно же, Усадьба зажиточного казака и горца 19 века, кладезь  сохраненной информации о жизни быте и судьбах казаков и других народов.

Гости говорили об особенностях межнациональных отношений на Кавказе, в результате которой пришли к выводу о том, что наличие разных национальных культур в прошлом, и их успешное добрососедство, повлияло на формирование сегодняшней ментальности кавказских этносов, отличающейся особенной межнациональной демократичностью. Муз

Отметим, что музей Л. Н. Толстого пользуется большой популярностью населения. На экскурсии и музейные мероприятия приезжают жители Чеченской Республики, Республики Дагестан. Туристы из городов, областей и краев России, ближнего и дальнего зарубежья. Но нашими постоянными посетителями являются педагоги и учащиеся Чечни и Дагестана.  Посещают музей иностранные делегации по линии Министерства по туризму ЧР.

Рассказывать о музее и его экспонатах, коллекциях можно долго, но лучше один раз увидеть и послушать интересные рассказы экскурсоводов. Сотрудники музея, двери которого гостеприимно распахнуты для каждого посетителя, встретят вас с улыбкой и радушием.

Добро пожаловать к нам!