Народные мастера–клиночники

Создано 30.03.2016

Ведущий научный сотрудник отдела культуры и этнографии Национального Музея ЧР Алихан Шахтиев провел лекцию – урок для студентов ГБОУ ПО «Гуманитарно-технического техникума на тему: «Мастера- клиночники и центры изготовления холодного оружия  в Чечне  в ХIX». В ходе лекции он рассказал краткую историю изготовления холодного оружия на Северном Кавказе,  именитых мастерах, которые славились качеством своего оружия.

Секреты изготовления клинков на Северном Кавказе  уходят далеко вглубь веков от отца к сыну, из поколения в поколение. Основная часть мастеров была сосредоточена в сельской местности. К началу XIX века на территории Чечни возникло 13 специализированных центров, где было особенно развито производство оружия. Непрерывные военные действия на территории Чечни (1810 по 1859 годы) отразились на его  производстве. Однако чеченские мастера, работая на собственном сырье, в основном удовлетворяли потребность населения в холодном оружии»,- отметил А. Шахтиев.

Вплоть до 15–16 вв. чеченцы пользовались в основном собственным сырьем, добывая железо в горах. Они достигли больших знаний в обработке металла, развивали ремесла.

Здесь хотелось бы отметить, что холодное оружие изготавливаемое чеченцами высокогорных обществ Шатой, Майстой, Мелхесты было популярным в Грузии.  Не менее популярными были шашки и кинжалы  чеченцев у казаков. После прихода на Кавказ русские  были очарованы шашками горцев, удары, перерубавшие ружейные стволы приводили их в изумление. На Кавказ также попадало немало оружия из Запада и Востока. Паломники и купцы ввозили оружие в Чечню. После окончания Кавказской войны производство оружия в Чечне стало сокращаться. Причиной этому явилась гибель мастеров во время боевых действий

В коллекции Национального музея Чеченской республики  есть холодное оружие, среди них  шашка, принадлежавшая известному политическому, государственному и общественному деятелю Чечни Абдул-Межиду (Тапе) Чермоеву. Шашка была изготовлена и подарена Чермоеву известным чеченским мастером-клиночником Башировым из села Старые Атаги., также  есть кинжал, изготовленный в 1901 году известным чеченским мастером-клиночником из Дойкур-аула Чиллой Муртазалиевым. Клинковое оружие Чечни XIX- начала XX веков представлено: Шашками — 2-х типов, которые различаются по клеймам (гурда и терс-маймал), палашами — Калдам или так называемой (прямой шашкой) — Ниса-Тур, кинжалами — 2-х типов, которые различаются по отделки поверхности клинка, клинок с воронением и клинок

«На сегодняшний день неизвестные имена чеченских мастеров оружейного и серебряного дела. Не выяснены центры оружейного и серебряного производства. Оружие для горца являлось символом свободы. Поэтому мастера не могли рисковать благополучием  и добрым именем. Остаются недоступны для историков чеченские фамильные и общественные летописи – таъптар, которые чеченцы увезли с собой в Османскую Империю во время переселения с 1861 по 1865 гг. металлографических исследований черкесского, осетинского, чеченского клинкового оружия не проводили, поэтому неизвестна технология изготовления клинков. Ясно одно, чеченцы к  кузнечному делу и работе кузнеца относились с почтением»,-подытожил лектор.

Следует отметить, что данная лекция, для более детального усвоения сопровождалась фотоматериалами, где наглядно можно было ознакомиться с образцами чеченского холодного оружия XIX- начала XX вв.