«Коррупция и методы борьбы»

Создано 30.03.2016

В Гуманитарно — техническом техникуме, заведующий отделом научно-просветительской работы Национального музея Чеченской Республики Тамерлан Джабаров, провёл лекцию о мерах по противодействию коррупции. Целью выбранной темы является привлечение внимания молодежи к вопросам коррупции, повышение правовой грамотности подрастающего поколения.

Т. Джабаров рассказал студентам 1-го курса об огромном социальном, экономическом и политическом ущербе, наносимом такой проблемой, как коррупция.

В России превратилась в целую систему социальных отношений, уродующую экономическую и политическую жизнь нашей страны, все прочие институты и порождающую глубокое недоверие населения и гражданского общества к власти Взяточничество, коррупция все больше и больше проникает в нашу жизнь. Факты коррупции обнаружены почти во всех областях жизнедеятельности и охватывают все слои населения»,— отметил он.

Также Т. Джабаров поведал о способах и методах противодействия и борьбы с коррупционными проявлениями. «Несмотря на противодействие со стороны государства и принятие различных предупредительных и карательных мер, современная коррупция захватывает все новые и новые сферы жизнедеятельности общества.  Коррупционные явления — это не только получение крупной суммы денег, к ним явлениям относятся мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и другое»,- сказал он.   По его мнению, искоренение этого явления возможно только при комплексном подходе. В условиях оздоровления общественного морального климата проблема разрешится сама собой. Однако в данном случае необходимо формирование антикоррупционного сознания, как правовыми методами, так и путём создания условий, при которых дача и получение взятки стало бы неприемлемым и порицаемым явлением не имеющим смысла»,подытожил Т. Джабаров.

По завершении лекции студенты дискутировали о причинах коррупции и методах борьбы с ней.  Ребят интересовали такие вопросы, как: виды наказания, предусмотренные законодательством за совершение подобных противоправных деяний, процесс подачи заявлений о фактах коррупции и сроки их рассмотрения и др. вопросы.