Земельно-правовые отношения чеченцев XVIII веке

Создано 24.03.2016

В Национальном музее Чеченской Республики прошел урок организованный отделом средневековой и новой истории на тему: «Землевладение и землепользование чеченцев в XVIII веке».

Ведущая урока, старший научный сотрудник отдела  средневековой и новой истории Рамнат Хайдарова пригласила в музей учащихся  ГБПОУ «Чеченский техникум энергетики».

Она рассказала о том, что в XVIII веке в Чечне единого государственного строя не существовало. Территория чеченцев состояла из феодальных владений и вольных обществ. Подобная феодальная раздробленность сохранялась в плоть до 1785–1791 годов.  Свободное крестьянство Чечни было неоднородным: верхушка его имела значительное количество скота и земли. Верхушка чеченского узденства располагала и большими участками земли, которые они захватили в период переселения с гор на плоскость. Чеченцы, жившие в горах, успешно занимались земледелием и ското­водством. Большое внимание уделяли горцы развитию пашен­ного земледелия и отгонного животноводства.  Говоря же о более позднем времени, т. е. о XVIII–XIX вв., землю вайнахи могли продать, дарить, давать в качестве приданого, отда­вать в залог, отнять в качестве штрафа и т. д.  В XVIII — нач. XIX в. чеченцы в большинстве своем переселились на равнинные земли по Тереку, Сунже и Аргуну.  Вновь образовавшееся село или общество само устанавливало между собой границы своего землевладения. Специальной общественной власти для уста­новления границ землевладения ранее не существовало. Точно также не существовало специального правила для отвода земли для вновь поселяющихся.  Следующей ступенью развития права распоряжения являлось обязательство отда­чи земли "владельцам ее в бессрочное условное пользование другому лицу за взятие у него взамен какой-либо вещи из дви­жимого имущества, как, например: хлеб, скот, лошадь, одежда и пр.  Что касается продажи участков земли, обычай вайнахов требовал, что­бы они сначала предложили своим родственникам купить их. Как правило, большинство вайнахских обществ было против продажи земли посторонним лицам, а некоторые общества вынесли даже запретительные приговоры по этому поводу, т. е. старейшинами отдельных сел было принято постановление, запрещающие продавать родовые участки земли. Одним из ограничений в распоряжении участками земли являлось то, что женщины по обычному праву (адату) вайна­хов не могли приобрести их. По обычному праву (адату) родовые участки земли должны были перейти в порядке наследования по мужской линии. Общинно-передельная система землевладения и примитивная подымная система налогообложения были навязаны чеченцам царской Россией и встречала в народе сопротивление. Однако правила, которые постановили предки чеченцев ещё в начале переселения с гор на равнину как завет, перешли до нашего поколения,- отметила Р. Хайдарова. Лекция сопровождалась фотопрезентацией. В завершении занятия с ребятами была проведена работа по закреплению материала. Учащиеся заполнили кроссворды и ответили на вопросы анкеты. Далее для учащихся была проведена обзорная экскурсия по залам Национального музея ЧР.