20 лет Литературно-мемориальному музею Арби Мамакаева

Создано 03.07.2013

3 июля 2013 г. в с. Надтеречное Надтеречного района ЧР состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Литературно-мемориального музея А. Мамакаева (филиала Национального музея ЧР). Праздник собрал немало гостей, почитателей творчества классика чеченской литературы А.Ш.Мамакаева.

На мероприятии присутствовали: Председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмад Кадыров, министр культуры ЧР Д. А. Музакаев, гость из Иордании, заместитель министра строительных дорог 1абдул-Г1апур Бино, заместитель председателя Общественной палаты ЧР М. Хаджимурадов, председатель пресс-службы «Президентская библиотека» (г. Санкт-Петербург) В. Сидорин, глава администрации Надтеречного муниципального района Ш. Куцаев, помощник Уполномоченного по правам человека в ЧР Х. Умхаев, председатель Правления Союза писателей ЧР К. Ибрагимов, заведующий отделом культуры Надтеречного муниципального района Р. Гириев, Заслуженный художник ЧР А. Шамилов, Заслуженный деятель искусств ЧР       Н. Дабачхаджиев, директор Литературно-мемориального музея Абузара Айдамирова (филиала Национального музея ЧР), директор Литературного музея М. Ю. Лермонтова (филиала Национального музея ЧР) С. Темирбулатова, представители администрации и жители Ножай-Юртовского района и др.

Выступившие отметили весомую роль Арби Мамакаева в становлении и развитии чеченской литературы. Министр культуры ЧР Д. А. Музакаев подчеркнул социальную значимость Литературно-мемориального музея Арби Мамакаева в деле изучения, сохранения и популяризации исторических и культурных ценностей. Заместитель генерального директора Национального музея ЧР Э. М. Гелагаева обратилась к истории создания мемориального комплекса. Музей классика литературы расположен ныне в здании, представляющем собой точную копию построенного 140 лет назад дома деда поэта – Ханаки Мамакаева.

За профессионализм и вклад в развитие музейного дела директор Литературно-мемориального музея Арби Мамакаева Э. А. Мамакаев награжден ведомственной медалью Министерства культуры ЧР «За развитие культуры» и медалью Аппарата Уполномоченного по правам человека ЧР «За защиту прав человека».

А. Шамилов, Н. Дабачхаджиев, Х. Джабраилов передали в дар Литературно-мемориального музея Арби Мамакаева картины и предметы культурной значимости.