«Русские художники. Кошелев Н. А.»

Создано 24.03.2016

Музейный урок о жизни и творчестве художника Н. А. Кошелева провел старший научный сотрудник отдела изобразительных искусств Лаура  Эскиева, в ходе которого рассказала студентам ГБОУ СПО «Чеченский базовый медицинский колледж» о жизни художника и основных мотивах его творчества.

Николай Андреевич Кошелев — русский исторический, портретный и жанровый живописец, график, иллюстратор, иконописец, художник-монументалист. Родился 3 мая 1840 года, в семье крепостного крестьянина в русско-мордовском селе Серман Пензенской губернии. Отсутствие материальных средств не позволило в детстве будущему профессору Академии художеств Николаю Андреевичу Кошелеву поступить в живописную школу академика А. В. Ступина, что была открыта в городе Арзамасе. «Вместо нее одиннадцатилетний, страстно желавший рисовать мальчик был отдан в услужение вначале к одному художнику, затем к другому — оба случая ученичества оказались неудачными. И стало бы на нижегородской земле на одного художника ремесленника больше, ни прими участие в судьбе Николая Кошелева местная помещица. Три года юноша жил в ее семье и три года неустанно работал, практически самостоятельно осваивая тонкости живописной техники. После поездки с благодетельницей в Казанское художественное училище, где подающий надежды юный Н. Кошелев получил несколько уроков живописания профессионального преподавателя», рассказала Л. Эскиева

Первые годы обучения Н. Кошелев просто бедствовал и неделями пребывал в полуголодном состоянии. И, несмотря на это, жажда творчества заставляла его идти вперед — за 1862 год студент Кошелев получил три серебряных медали. А в 1863 году было куплено несколько его работ, что наконец то улучшило материальное положение художника. С 1865 года Н. А. Кошелев в течение нескольких лет работает над росписями храма Христа Спасителя в Москве. Именно за эти росписи он становится академиком (1873) и профессором (1878) Академии художеств. «Он занимался преподавательской деятельностью, вёл уроки живописи и рисования в Центральном училище технического рисования барона, Александра Людвиговича Штиглица читал курс истории искусства, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, был одним из инициаторов создания Нижегородского художественного и исторического музея (1894), которому подарил некоторые свои произведения, в частности, картину «Погребение Христа» и эскизы росписей храма Христа Спасителя.«Путешествуя по Святой Земле, художник запечатлел серию пейзажей, видов и древностей Иерусалима. Большинство этих произведений ныне хранится в Нижегородском художественном музее. Палестинские виды Н. А. Кошелева представляют собой редкий пример пейзажного творчества автора как исторического живописца» -отметила лектор.

Сведений о последних годах жизни Н. А. Кошелева почти нет, известно только, что до самой смерти он не выпускал кисти из рук. Сохранились эскизы, наброски, этюды последних лет, большинство из которых находятся в Русском музее. Умер Н. А. Кошелев в 1918 году в Петрограде.

Урок сопровождался фото – презентацией, которая была посвящена творчеству русского художника 19 века, исследованию монументальных произведений Н. А Кошелева зрелого и позднего периодов.