«Референдум-шаг на пути к миру!»

Создано 16.03.2016

В ГБУК «Национальный музей ЧР» прошло мероприятие-встреча, приуроченное ко Дню Конституции Чеченской Республики «Референдум-шаг на пути к миру!».

Целью, воспитывая чувства патриотизма и гражданственности подрастающего поколения, уважения к символам ЧР, явилось формирование понимания необходимости знания Конституции ЧР как основного закона республики.
На мероприятие, в качестве гостей  были приглашены помощник министра ЧР по делам молодежи — Мовла Гайраханов, начальник отдела УФМС России по Чеченской республике в Ленинском районе г. Грозный –Герзелиев Ирбайхан, председатель МОПД «Ахмат»- Хаважи Хажмурадов, заместитель председателя патриотического клуба «Путин» -Турпал Идрисов, активисты патриотического клуба «Путин», а также учащиеся ГБОУ СПО: «Чеченский базовый медицинский колледж», «Чеченский технологический техникум», «Техникум пищевой индустрии, сервиса и управления», Учащиеся МБОУ СОШ № 7.

Мероприятие началось с исполнения Гимна РФ и Чеченской Республики. Лекция на тему: «Символы Чеченской Республики» сопровождалась фото презентацией и просмотром видео фильма, посвященного Дню принятия Конституции ЧР.

После официальной части, в своем выступлении гости обратили внимание присутствующих на значимость исторического события 23 марта 2003 года для всего чеченского народа.

«А-Х. Кадыров ценой своей жизни, по воле Всевышнего подарил чеченскому народу возможность жить и развиваться в мирных условиях. Прекращение войны и восстановление конструктивных отношений с российской властью способствовали обеспечению безопасности граждан республики, защите их прав и свобод и мирного будущего чеченскому народу»,- отмечали выступающие.

На мероприятии, в рамках Всероссийской акции «Мы граждане России!» состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним гражданам Российской Федерации: Мовлаевой Замире, Юпаевой Залине, Хатуевой Райан, Битиеву Саламбеку и др.

В завершении всем гостям и участникам были розданы экземпляры Конституции ЧР на родном языке, а также проведена обзорная экскурсия по залам Национального музея ЧР.