«Жизнь и творчество художника-пейзажиста Львова Ф. Ф.»

Создано 17.03.2016

В Национальном музее Чеченской Республики, ведущий научный сотрудник отдела ИЗО Марха Сугаипова провела музейный урок для учащихся 4 –класса МБОУ «СОШ № 7»  г. Грозный  на тему: «Жизнь и творчество художника-пейзажиста ЛьвоваФ.Ф.»,с целью способствования развитию интереса к художественному искусству, через творчество известных художников.

Для понимания творческих особенностей художника и пейзажной лирики автора, рассказ ведущего сопровождался фото-презентацией и видеороликом«Картины художникаФ. Львова».

Львов  Федор Федорович родился в Петербурге (20.8.1820 – 31.3.1895)в семье поэта, директора Придворной певческой капеллы.Русский военный инженер. Художник-пейзажист. Действительный статский советник. Акварелист-любитель. Специального художественного образования не получил, но брал частные уроки у Максима Воробьёва – талантливого художника русской пейзажной живописи.

«В период становления Львова как художника, он составил целый сборник акварельных Кавказских видов, за что Академия Художеств назначила его своим почетным вольным общником (1847 г.). Императорская академия художеств присуждала звание «почётный вольный общник» в XVIII и XIX веках за выдающиеся заслуги в области искусства художникам, скульпторам, архитекторам и гравёрам, историкам и теоретикам искусства, художественным критикам и коллекционерам, как российским, так и зарубежным», -рассказала М. Сугаипова.

Жизненный путь,как и творчество художника разнообразен, но тесно переплетены друг с другом. Львов Ф. Ф. был участковым мировым судьей в Порховском уезде Псковской губернии и при Министерстве государственных имуществ, занимал место и вице-директора Лесного департамента, принимал активное участие в создании «водолечебного заведения», а также стоял во главе Строгановского училища технического рисования и Художественно-промышленного музея при нем.

« Львов Ф. Ф. придавал большое значение музею и отвел для него специальное помещение в новом здании училища. В его состав вошли старые заброшенные коллекции и многие новые, весьма важные приобретения, сделанные за последнее время. Расположив коллекцию в научной системе, на что потребовалось немало труда, сделал музей весьма важным средством художественного образования не только учащихся, но и для публики вообще, имеющей в него доступ для осмотра. Собрал вокруг себя усердных сотрудников и умножил число учеников и учениц. Устроил новое помещение училища в здании Университетских клиник на Рождественке.И даже открыл женские вечерние классы рисования при училище, -отметила М. Сугаипова.

Львов Ф. Ф. много ездил за границу, и осматривал местные художественные академии и музеи. Кроме художественных произведений, создал любопытные воспоминания о Карле Брюллове,Обществе Поощрения Художников и об Академии Художеств, напечатанные в «Русской Старине», 1880–1882 гг. Умер  он в Москве и похоронен на кладбище Донского монастыря.

Его работы находились в Румянцевском музееи галерее Ф. И. Прянишникова в Москве.

В выставочном зале Национального музее ЧР посетителям представлена одна из   картин Ф. Ф. Львова «Караван в долине» 1854 года.