О наркотиках и их последствиях

Создано 15.03.2016

Научный сотрудник Национального музея ЧР Ильяс Хусаинов провел в гимназии № 2 г. Грозный беседу с учащимися старших классов на тему: «Социальные последствия наркомании и психотропных веществ».

Целью проведения беседы заключалась в расширении представления молодежи о вреде наркотиков и способствовании формированию активной жизненной позиции на основе духовно-нравственных ценностей детей и молодежи.

В ходе лекционного занятия И. Хусаинов рассказал ребятам о том, что такое наркомания, о происхождении наркотиков и их влиянии на организм человека. Приводя примеры исследований ученых мира, научный сотрудник, преподнес в беседе все пагубные явления относительно данного недуга.

«Все исследователи сходятся к тому, что наркомания особенно опасна в подростковом возрасте, когда только у человека формируется мировоззрение. Это страшная болезнь и редко кто переживает 30 летний возраст»,— отметил он.

Также рассказал о методах воздействия наркоторговцев, для того чтобы заманить людей в паутину смерти, о причинах, по которым молодежь поддается на ухищрения торговцев, и первых признаках пагубного воздействия токсических и наркотических веществ на организм человека.

«Принимая наркотик, наркоман подписывает себе смертный приговор, а те, кто занимается их распространением и получает за это огромные деньги.  Первая доза продается за незначительную сумму или же бесплатно. Дальше происходит так, что из-за привыкания наркотик перестает давать наркоману эйфорию и становится необходимым для выживания».

Завершая беседу, лектор призвал молодежь не увлекаться наркотическими и психотропными веществами, а вести здоровый образ жизни во благо себе, семье и обществу. Мероприятия проводимые сотрудниками Национального музея ЧР привлекают внимание общественности к проблеме наркомании.