«Роль женщины в условиях депортации»

Создано 09.03.2016

Научно-просветительский отдел Национального музея Чеченской Республики провел лекционный урок для учащихся СОШ № 48 и Гимназии № 54  г. Грозный  на тему: «Роль женщины в условиях депортации 1944–1957 гг.». Старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории» Национального музея ЧР Закриева Таус  рассказала школьникам о чеченских  женщинах  в период депортации, столкнувшихся с тяготами жизни, но  при этом не утративших свое духовное и нравственное начало, культуру, традиции и обычаи.

«Невозможно забывать о роли женщин в годы депортации чеченцев в Среднюю Азию и Казахстан.  На шахтах Центрального Казахстана активно использовался труд женщин и подростков. Они участвовали в выкачке воды, проходили вручную сотни метров горной выработки, тушили лавы, работали на подземном шахтном транспорте, за что получали пайки куска черного хлеба в сутки, чем спасали родных и близких от голода. Женщины и девушки работали без выходных и отпусков по двенадцать часов, изматываясь при скудном питании до изнеможения, и  получали за каторжный труд пайковый хлеб».

Научный сотрудник, исследовавший данный тематику отмечает, что чеченская женщина освоила в период депортации множество профессий, которые в силу своей сложности были по плечу только мужчинам: газомерщицы, камеронщицы, лесогоны, насыпщицы, мотористы, лебедчицы, отгребщицы, рукоятчицы, помощники машинистов врубовых машин, машинисты электровозов, люковая и т. д.

«Много чеченок работало на разгрузке вагонов с лесом. Поднять один конец скользкой лесины на борт вагона – это было не просто тяжело, это было опасно. Такой труд мог любого из них сделать калекой, переломав спину, а в лучшем случае – руки и ноги»,

Как рассказала Т. Закриева чеченские женщины, в самых тяжелых житейских условиях участвовали и  в становлении Караганды как угольного бассейна. При сей сложной работе, они принимали достойное участие во всесоюзных и республиканских соревнованиях. Отлично справлялись с делом, выполняя свыше 150% задания.

«Даже в этом рукотворном аду земном, наполовину уничтоженному народу, удалось не только выжить, но и сохранить честь и достоинство, собственное имя и самобытность. И в этом заслуга, в первую очередь, чеченских женщин-матерей, которые, сами умирая от голода и непосильной работы на шахтах и рудниках Казахстана, вскармливали и сберегали своих детей и, ждали с фронта своих мужей, не смешиваясь с другими этносами, чем и спасли полуистребленный народ от ассимиляции,— отметила лектор.

Завершая лекцию, Закриева Таус призвала учащихся стремиться совершенствоваться и сохранять то, что воссоздано буквально недавно из пепла и, сделать все возможное, чтобы огородить себя и своих близких от бед и несчастий.