Лекция про Александра Чеченского

Создано 26.02.2016

26 февраля в   МБОУ СОШ № 7 г. Грозного  учащимся 9 классов, сотрудница Национального музея ЧР  Мадина Дидигова  провела лекцию рассказывающая о жизни чеченского  героя Отечественной войны 1812 г. Александра Чеченского.

Родился Александр Чеченский в 1780 г. в селении Алды. При рождении ему дали имя Али. Мать Рахимат умерла при появлении сына на свет. Ребёнок рос с отцом Алхазуром в кругу семьи. В 1785 году во время взятия царскими войсками селения Алды А. Чеченский был пленен в возрасте пяти лет. Отец его погиб в этом бою.

Мальчика Али взял на воспитание в будущем генерал и тоже герой Отечественной войны Николай Николаевич Раевский. Юного чеченца назвали Александром Николаевичем Чеченским. Он жил на Украине, в доме матери Николая Раевского — Екатерины Николаевны. Александр Чеченский получил прекрасное образование, окончив Московский университет. Затем началась его военная карьера. В 1814 г. А. Чеченский сражался за взятие французского города Суассон. За это сражение он был награжден орденом св. Анны с бриллиантами. За участие во взятии Парижа  был произведен в полковники и награжден серебряными медалями «За вступление в Париж» и «В память 1812 года». После падения Парижа полковник А. Чеченский в свите царя, рядом с  генералами Николаем Раевским и Денисом Давыдовым, участвовал  в торжественном  шествии и параде  победителей  на Елисейских полях.

После военной  кампании он был награжден орденами Святого Владимира II степени и Святой Анны II степени с алмазами. О легендарном герое Отечественной войны 1812 г. А. Чеченском создаются книги, это имя упоминается в мемуарах его боевых соратников. Оно звучит и в чеченском фольклоре.

Имя героя  Отечественной войны 1812г. Александра Чеченского, славного сына чеченского народа, золотыми буквами вписано в летопись отечественной истории. Всю свою жизнь он посвятил защите Отчизны, проявив настоящую  воинскую доблесть.