Мастерство ковроделия

Создано 24.02.2016

Лекция об истории ковроваляния и ковроткачества в Чечне прошла в Национальном музее Чеченской Республики.

Старший научный сотрудник отдела культуры и этнографии народа Чечни Седа Батукаева рассказала ученикам пятых и восьмых классов грозненских средних школ № 16 и № 18 о том, какие виды ковров изготавливались вайнахами.

«Надо, в первую очередь, отметить, что мастерство выделки овечьей шерсти, которая испокон веков была основным сырьём для изготовления ковров, достигло на Кавказе довольно высокого уровня. Наиболее благоприятные условия для этого были в равнинной Чечне, так как здесь имелись горячие и серно-щелочные источники, что облегчало мытье шерсти»,— отметила лектор.

Далее она рассказала, что войлоки, которые изготавливались чеченскими мастерицами, отличались разнообразием исполнения.

«Истанги могли быть разноцветными и однотонными, с бахромой – «чечакх йолу истанг» – или с разноцветным орнаментом. Такие называли «къорза истанг». Мотивами орнамента, узоров служили символические изображения солнца, звезд, полумесяца, оленьих рогов, а также растительного орнамента, в котором выражалась мечта о счастье. Любимыми цветами войлоков были ярко-желтый, оранжевый, зеленый, бордовый, красный»,— подчеркнула С. Батукаева.

Также она поведала о процессе изготовления истангов, о хитростях, которыми пользовались, чтобы отбить специфический запах овечьей шерсти: для этого, например, расстеленный материал поливали молочной сывороткой.

«У наших предков был вшивной орнамент. Для его изготовления использовали целиком крашенные 2–3 войлока. С одного истанга вырезали орнамент, вшивали в другой и делали окантовку тесьмой. До появления анилиновых красок использовали краски растительного происхождения»,— отметила сотрудница музея.

Красители, как рассказала С. Батукаева, изготавливались из коры дуба, ольхи, из шелухи орехов, чабреца.

Обычно пользовались двумя котлами. Например, с красным и зеленым цветами. Оставшуюся после обработки истанга краску сливали в один котел, и получался компонентный цвет (хора буос). Истанг вынимали из котла, прополаскивали и сушили в тени.

«Что касается ворсовых ковров, то они получили широкое распространение в конце 19-го и в начале 20-го веков. Главная их особенность – традиционный чеченский орнамент и непревзойденное качество»,— отметила С. Батукаева. Детям был продемонстрирован видеофильм о производстве указанного вида ковров. Вся лекция сопровождалась фотопрезентацией. По её завершении для слушателей была проведена обзорная экскурсия по залам Национального музея ЧР.