«Материальная культура чеченцев в золотоордынский период (XIII-XVвв.)»

Создано 19.02.2016

19 фераля   2016 года в Национальнлм музее ЧР была проведена лекция  на тему: «Материальная культура чеченцев в золотоордынский период (XIII-XVвв.)»,для учащихся МБОУ СОШ № 7 г. Грозного. В ходе лекции был предоставлен просмотр видео ролика и слайд шоу.

Материальная культура населения  чеченцев в золотоордынский период продолжала традиции предшествующего времени. Основная часть обитателей равнины проживала в поселениях сельского типа, которые в полосе лесистых предгорий и примыкающих к ним участков равнины частично имели, смешанный алано-вайнахский характер. Крупных центров раннегородского типа, выступавших центрами сосредоточения ремесла и торговли, до монгольского нашествия на территории края было немного. К таковым можно отнести, например, Алхан-Калинское городище.

Археологические материалы и письменные источники показывают, что в XIII–XV вв. уже существовали прототипы таких позднейших видов вайнахского костюма, как бешмет, бурка, ноговицы, чувяки, пояс и рубаха. Женские платья в основном были неприталенными, но встречались и приталенные. Найдены фрагменты стеганой верхней одежды, как женской, так и мужской. Шаровары шили из двух половин и привязывали шнурком. Материалом для одежды служили: кожа, сукно, холст, шелк и даже привозная парча. Головным убором для мужчины с давних пор служили мохнатая папаха из овчины, войлочная шляпа. А воины носили шлем, под буркой — кольчугу. Женщины покрывали голову платком, надевали высокий рогообразный головной убор — «курхарс». Обувью для основной массы населения служили «наь1армачаш» из сыромятной кожи, ноговицы и чувяки. Богатые люди имели сапоги и штиблеты. Украшениями женщин были серьги, пряжки, пуговицы, перстни, браслеты, бляшки из золота, серебра и бронзы. К числу женских туалетных принадлежностей относились металлические круглые зеркала, гребешки и ногтечистки. Одежда и украшения имели много общего с одеждой соседних народов.

После завершении лекции учащиеся посетили выставочные залы, в которых они смогли увидеть материальную культуру чеченцев в определенный период. Лекция была  проведённа заведующей отделом средневековой и новой истории Мадиной Дидиговой.