Размер шрифта:

bf1a934c89e24b0fcc9ea226d704964f

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

«Обряды, связанные с рождением ребенка и наречением имени в чеченской семье»

19 февраля 2016 года проведен выездной музейный урок в МБОУ СОШ № 8 г. Грозный, для учащихся 5 «Г» класса на тему: «Обряды, связанные с рождением ребенка и наречением имени в чеченской семье».

В каждой чеченской семье рождение ребёнка — радостное событие. Бытовало множество обычаев и обрядов, связанных с рождением ребёнка, которые строго выполнялись. По народным воззрениям чеченцев исполнение этих обрядов обеспечивало здоровье и благополучие матери и новорожденного, счастье человека на всем протяжении его жизни, успеха в избранной им профессии, в браке и т. д.

Лекция сопровождалась фото презентацией по данной теме.

По окончании лекции дети посмотрели видеосюжет снятый ЧГТРК Грозный «Красота чеченских обычаев. Люлька.»

Музейный урок подготовила и провела старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа Чечни» Магомадова Э. В.