В Национальном музее начался Год кино

Создано 16.02.2016

Лекция-мероприятие, посвящённое истории кинематографического искусства  в Чечне, подготовил и провёл научно -просветительсктй отдел.

На мероприятие были приглашены учащиеся средних школ №№ 54 и 16 г. Грозного. В качестве почётного гостя, который рассказал ребятам о состоянии кинематографа в Чеченской Республике на сегодняшний день, в лекции принимал участие помощник директора Государственного управления по кинематографии  ЧР Мовсар Ибрагимов.

Ведущий, заведующий научно-просветительским отделом НМ ЧР Тамерлан Джабаров, рассказал детям как об истории кино в мире, так и, в частности, в России и в Чечне.

«Днем рождения кино принято считать первый платный киносеанс в подвале «Большого кафе» на бульваре Капуцинов в Париже, устроенный братьями Люмьер 28 декабря 1895 года. Эта незатейливая программа 20-ти минутного киносеанса-аттракциона состояла из нескольких кинолент, как, например, «Прибытие поезда на вокзал», «На море во время непогоды», «Ловля золотых рыбок» и других. Огромный успех первого киносеанса положил начало новому виду искусства и новой отрасли техники, которые получили бурное развитие во всем мире»,— отметил он.

По словам лектора, в России премьера первого фильма состоялась в 1908 году, и была это лента режиссера В. Ромашкова «Из-за острова на стрежень» по мотивам народной песни о Стеньке Разине.

Длился первый российский фильм всего 7 минут. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин», шедевр Сергея Эйзенштейна, классика мирового  кинематографа, неоднократно признанного

критиками «Лучшей картиной всех времен и народов» (в основе сюжета — эпизод первой русской революции).

Однако официально началом развития советского кинематографа, вначале  считается 27 августа 1919 года. В этот день В. И. Ленин подписал «Декрет о передаче фотографической и кинематографической промышленности в ведение Народного комиссариата просвещения».

28 марта 1938год – день образования Грозненского управления кинофикации. Далее Т. Джабаров поведал о чечено-ингушских киноактерах, режиссерах и других деятелях этого вида искусства. Наиболее известный среди них — это режиссер Илес Татаев — автор многочисленных художественных и документальных фильмов, член Союза кинематографистов СССР и член Союза художников РФ, заслуженный работник культуры ЧР. В данное время И. Татаев уже почти не занимается кино. Он — единственный в мире скульптор, который работает с капом (нарост на стволе дерева) и творчество которого пользуется всегда большим успехом.

По завершении лекционной части детям и гостям был продемонстрирован фильм Илеса Татаева «Как отзовётся эхо» 1983 года. Кроме того, для школьников была проведена обзорная экскурсия по залам Национального музея.