Центр терского казачества

Создано 15.02.2016

Об истории казачества на Руси и, в частности, на Кавказе рассказали ученикам Наурской средней школы № 3 в Литературно-этнографическом музее им. Л. Н. Толстого.

На музейном уроке сотрудник поведал шестиклассникам из соседнего района о том, что на Кавказ, как, считают некоторые исследователи, казаки бежали в самом начале 16 века. Согласно многочисленным историческим данным, Старогладовская была центром гребенского казачества.

«Известно, что казаки – люди вольные. Слово так и переводится с тюркского – «вольные, свободные». Станица до 1813 года находилась по правую сторону от грейдера по дороге на Терек. На новом месте казаки посадили сады и виноградники, занялись животноводством и земледелием. Они были очень трудолюбивы. Именно у казаков есть такая поговорка, которая гласит, что «труд рождает достаток, а лень дурачество»,— подчеркнул сотрудник музея.

Кроме того, дети узнали немало интересного об истории пребывания на Кавказе великого русского писателя, графа Льва Толстого.

«Начало писательской деятельности классика приходится на время его службы в крепости Грозной и пребывания в станице Старогладовской. Граф Толстой был весьма уважаем как среди казаков, так и среди горцев. С ним были дружны немало представителей того и другого народов,— отметил сотрудник музея.

После завершения лекционной части была проведена экскурсия по музею, в ходе которой гостям рассказали также об истории его создания.

«Сбор материалов для экспозиций в далекие 60-е годы прошлого столетия вели учителя, школьники и станичники во главе с Иваном Кирилловичем Радченко. Они по кусочкам восстановили историю горско-казачьего быта. Наконец, Совет министров ЧИАССР в самом конце 1980 года постановил учредить музей как филиал Чечено-Ингушского краеведческого музея. Первоначально он был размещен в бывшем здании школы, построенном в 1913 году на средства станичников. Этой школе в 1914 году было присвоено имя Льва Николаевича Толстого»,— рассказал сотрудник музея.

Среди экспонатов – много предметов, созданных руками казачек. Это вышивки картин, рушники, запоны (фартуки). Особый интерес у посетителей вызвали фотографии казаков, книги, документы, карта Кавказа 19 века, картина «Байсангур Беноевский с мюридами», предметы обихода, посуда, хозяйственные инструменты, одежда, оружие и снаряжение, церковные книги и живопись 17 – 19 вв.