«Сейчас беспечность, потом страдания»

Создано 11.02.2016

Очередную лекцию, направленную на противодействие распространению наркомании, провёл сотрудник Национального музея Чеченской Республики.

Мероприятие в рамках совместной деятельности министерств здравоохранения, образования и культуры ЧР прошло старосунженской средней школе № 35 г. Грозного.

Ведущий научный сотрудник отдела культуры и этнографии Алихан Шахтиев провёл беседу с учениками 8 — 9 классов о вреде накотиков для человеского организма и наркомании как явления для всего человечества.

Помимо прочего он поведал им о том, что наркотики становятся причиной ослабления организма человека и неспособности его противостоять болезням.

«Иначе говоря, употребление наркотиков приводит к иммунодефициту. И человек рискует умереть от любой простуды, даже если не от самих наркотиков. Кроме того, вы сами прекрасно знаете, какой становится репутация человека с подобным заболеванием в обществе. Необходимо бережно относиться к себе, своим родителям»,— подчеркнул А. Шахтиев.

Кроме того, рассказал он, наркотические вещества влияют отрицательно и на нравственный фон как отдельного человека, так и всего общества.

«Это приводит к цепной реакции, которая, совершив круг, вновь упирается, так сказать, в здоровье. Но уже не отдельного человека, а всего социума. Так что проявляйте стойкость в минуту душевных терзаний, поскольку именно в депрессивном состоянии, по статитстике, человек и приходит к мысли найти утешение в наркотическом дурмане. И ещё помните, что наркотики приводят только к временному облегчению, за которым обязательно придут боль, терзания, угрызения — гораздо большие страдания, чем те, которые вы могли себе представить»,— предостерёг подростков сотрудник музея.