Мрачный праздник

Создано 11.02.2016

Мероприятие «Афганская война, воины-интернационалисты из Чеченской Республики» прошло в Национальном музее ЧР.

Заведующий отделом передвижных выставок Ильяс Хусаинов и старший научный сотрудник отдела новейшей истории Таус Закриева рассказали ученикам 5 — 7 классов грозненских школ №№ 44, 63, 23, 48 о приближающейся очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана и отмечаемом в связи с этим Дне воина-интернационалиста.

В качестве почетных гостей на мероприятии пристуствовали народный поэт Чеченской Республики Умар Яричев и ветераны войны в Афганистане — председатель грозненской городской организации ветеранов «Боевое братство» Аднан Сулумов, а также Хусейн Цагараев и Хасан Яхьяев.

Мероприятие началось под исполнение гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики и с минуты молчания в честь воинов, не вернувшихся с этой войны.

Далее ведущие в подробностях рассказали о причинах начала войны в Афганистане, вводе туда советских войск  и перипетиях, которые вызвали эти события в мире.

Как рассказал И. Хусаинов, 15 февраля исполняется 27 семь лет со дня окончания участия СССР во внутреннем конфликте в этой стране и вывода войск.

«15 февраля — это день памяти о воинах России, исполнявших служебный долг за пределами отечества. Десятки тысяч наших соотечественников принимали участие в выполнении интернациональной миссии в 18 странах Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, защищая интересы нашего государства с 1924 года до 21-го века. Это день празднования окончания войн и поминовения воинов, павших, защищая Родину»,— подчеркнул он.

И. Хусаинов предоставил слово почётным гостям, которые, в первую очередь, выразили благодарность Национальному музею за проведение подобных просветительских мероприятий. По их словам, это крайне важно, поскольку нынешнее молодое поколение плохо осведомлено о событиях совсем надавнего времени.

«Многие дети даже не подозревают о том, что была такая война, а те, которые знают, крайне категоричны в своих суждениях. Поэтому нужно разъяснять, что это было и как обстояли дела»,— отметили они.

Кроме того, ветераны афганской войны рассказали историю своего участия в этих событиях, о дружеских взаимоотношениях с сослуживцами самых разных национальностей и многом другом.

В ходе лекции, сопровождавшейся фотопрезентацией, школьникам были продемонстрированы несколько непродолжительных видеофильмов, посвящённых событиям десятилетней войны в Афганистане.