Новые задачи перед Национальным музеем

Создано 11.02.2016

В Национальном музее ЧР состоялась встреча Министра культуры Чеченской Республики Хож- Бауди Буаровича Дааева с коллективом музея.

В ней  приняли участие Председатель общественного совета при министерстве культуры ЧР Арби Усманов, член общественного совета Тамара Мазаева, руководство Мемориального комплекса  Славы им. А.-Х. Кадырова,  директор Литературно-мемориального музея им. А. Сулейманова,  директора  филиалов Национального музея.

Темой совещания стали задачи по повышению эффективности работы музеев в новых экономических условиях. В первую очередь Х.-Б. Б. Дааев отметил вопрос кадрового обеспечения.

Дефицит квалифицированных кадров ощущается практически во всех сферах деятельности. Подготовка кадров, повышение их квалификации является приоритетной задачей в сфере культуры. Компетентность, творческий подход, дисциплина – критерии работы сотрудников музея.

«Нужно активизировать и разнообразить просветительскую деятельность; взаимодействовать с учебными заведениями, населением, в том числе и с целью пополнения музейных фондов. Кроме того, необходимо обеспечить информационную прозрачность работы музея»,— подчеркнул Х.-Б. Б. Дааев.

Генеральный  директор Национального музея ЧР,  Ваха Адизович Асталов доложил министру об основных проблемах, стоящих на сегодняшний день: это комплектование музейного фонда, утраченного в ходе военных действий; научное описание археологической коллекции, которое затрудняется из-за отсутствия учетной документации. Разрозненные материалы археологических  экспедиций хранятся в институте археологии РАН,  вопрос их копирования упирается в финансы».

Серьезной проблемой остается создание экспозиции в Литературно-этнографическом музее им. Л. Н. Толстого. Этот вопрос стоит с 2009 г., и дальше обещаний, дело не сдвинулось.

В. А. Асталов  высказал предложение о создании попечительского совета,  который помог бы решить проблемы музея.

Члены общественного совета высказали  рекомендации для улучшения работы учреждения.