Фауна родной земли

Создано 28.01.2016

Национальный музей Чеченской Республики знакомит школьников с животным миром региона.

Заведующая отделом природы и экологии Лаура Байсултанова провела в музее урок для учеников четвёртых классов средней школы № 49 г. Грозного. Она рассказала им о разновидностях птиц, обитающих в степной зоне Чеченской Республики.

По её словам, таковой является территория вдоль левого берега реки Терек, восточная часть Терско-Сунженской возвышенности и северная окраина Чеченской равнины.

«В степи, ребята, бывает ещё много насекомых, поэтому в таких местах обитает много разных птиц, которые ими питаются. Эти насекомые чаще всего относят к числу вредителей, значит большинство видов птиц в степях — это полезные птицы. Например, в нашей республике обитает такой редкий и очень красивый вид, как розовый скворец. Его очень легко узнать: голова, крылья и хвост у него бывает чёрными, а остальное тело розовым. Ещё от обычного скворца он отличается тем, что у него на голове есть хохолок из перьев»,— отметила Л. Байсултанова.

Среди большого количества разновидностей птиц лектор отметила также жаворонков, редко, но встречающихся в зарослях кустарников кавказских фазанов, про величавых и красивых дроф, которые находятся под угрозой исчезновения, и о других видах птиц.

Она призвала детей бережно относиться к флоре и фауне республики.

«Есть такое понятие, как экосистема. Это взаимосвязь всех растений и животных, которые обитают на определённой территории. Если с каким-то видом начинает происходить неладное, страдает вся экосистема. И, несмотря на то, что человек научился производить синтетические, то есть искусственные, продукты или материалы, которые до сих пор добывались только натуральным хозяйством или из окружающей среды, рано или поздно это нарушение начнёт сказываться и на человеке»,— пояснила сотрудница музея.

По завершении лекционной части Л. Байсултанова провела небольшой срез знаний, полученных в ходе урока. Ребята отвечали на вопросы, подготовленные лектором.