Созерцатель Севера Константин Горбатов

Создано 19.01.2016

Музейный урок о жизни и творчестве художника, влюблённого в русский пейзаж, провёл отдел изобразительных искусств.

Старший научный сотрудник  Национального музея Чеченской Республики Лаура Эскиева рассказала семиклассникам средней школы № 67 г. Грозного о биографии К. Горбатова, об этапах становления его как художника и основных мотивах творчества.

Константин Иванович Горбатов родился в городе Ставрополь-на-Волге Самарской губернии в 1976 году. И мировосприятие его формировалось под воздействием окружавших его с детства пейзажей, характерных для любого уездного города. Тихое любование, которое прививает Волга, прошло практически через всё его творчество.

В Самаре уже в подростковом возрасте у художника Бурова начал он обучаться живописи. С 1896 по 1903 годы Горбатов жил в Риге, учился в политехникуме и продолжал художественное образование.

По окончании этого срока живописец переехал в Петербург.

«Приехав в Петербург в 1903 году, Горбатов сначала учится в знаменитом Училище рисования Штиглица, а потом в Академии художеств на архитектурном отделении. Год спустя он переводится на живописное отделение. Не случайно позже художник находит свою стезю именно в архитектурном пейзаже»,— отметила Л. Эскиева.

В 1911 году он окончил обучение и за картину «Приплыли» получил звание художника, заграничную поездку и золотую международную медаль на выставке в Мюнхене.

Пройдя стажировку в Риме, объездив всю Европу, живописец вернулся в Россию, и один за другим стал писать пейзажи северных городов: Пскова, Новгорода и многих других.

«Надо отметить, что в жизни Горбатова, кроме грандиозного успеха, было и время забвения, когда его творчество перестало быть востребованным. Несмотря на то, что он не принадлежал ни к каким кружкам и течениям, что было в начале двадцатого века весьма модным, его произведения неизменно находили отклик в сердцах людей и весьма успешно продавались. Но наступило время, когда русские пейзажи перестали приносить доход»,— рассказала Л. Эскиева.

Это было связано, по её словам, с воцарением в Германии нацизма. Дело в том, что после окончания гражданской войны, в 1922 году Горбатов с семьёй покинул Россию. Сперва они проживали в Италии, где творчество живописца было разбавлено теперь уже южными пейзажами. Кроме итальянских видов из-под кисти художника стали выходить палестинские, английские и другие. Импрессионист много путешествовал. В 1926 году перебрался жить в Берлин, где стал пользоваться не меньшей популярностью. Особенно в эмигрантской среде. Горбатов преуспевал. С репродукциями его картин даже выпускались марки.

С начала 1930-х годов в Германии возобладавший в искусстве стиль Третьего рейха сделал тему русской провинции полностью неуместной.

Кроме того, семья Горбатовых числислась в неблагонадёжных. К концу Второй мировой войны они уже по-настоящему бедствовали. Тяжело заболевший Константин Иванович умер 24 мая 1945 года, меньше чем через месяц ушла из жизни и его вдова — Ольга Александровна.

Детей у супружеской четы не было. Их жилище досталось советскому офицеру, который передал картины и документы прежних хозяев в комендатуру. Оттуда это всё было перевезено в СССР.