Национальный музей подвёл итоги 2015 года

Создано 18.01.2016

На расширенном совещании Учёного совета Национального музея Чеченской Республики были подведены итоги за 2015 год и утверждён план работы на 2016 год.

Расширенное заседание Ученого совета прошло при участии директоров филиалов, заведующих отделами и научных сотрудников.

С отчетным докладом о работе Национального музея за 2015 г. выступила заместитель председателя Ученого совета, д.и.н. Т. У. Эльбуздукаева.

Основные направления деятельности ГБУК «Национальный музей ЧР» за отчетный период были  определены планом работы музея на 2015г.,  обусловленным состоянием материально-технической базы музея, содержанием музейного фонда и задачами комплектования и восполнения музейного фонда, наличием кадрового потенциала и актуальными задачами воспитания исторического, культурологического, патриотического сознания граждан посредством популяризации культурного наследия народа ЧР.

Новые условия управления позволили в значительной степени стимулировать труд основного персонала, сделать деятельность музея более прозрачной и эффективной.

Руководство и сотрудники музея принимали участие в региональных совещаниях, семинарах и научно-практических конференциях (Грозный, Москва, Краснодар, Владикавказ, Ростов-на-Дону), по проблемам межнациональных отношений и роли культурных автономий в их гармонизации, роли музея в развитии социальной инфраструктуры регионов и укреплении межнационального единства и популяризации национальных культур.

Музей принимал у себя гостей и участников многих республиканских мероприятий, проводимых Правительством и Министерством культуры ЧР, гостей из зарубежья и регионов страны.

За отчетный период укреплялись связи с научными центрами, высшими учебными заведениями и общеобразовательными учреждениями республики.

Сотрудники музея принимали самое активное участие в республиканских мероприятиях.

Продолжалась работа по описанию музейных предметов, составлению инвентарных карточек. Продолжается работа по инвентаризации предметов фонда археологических коллекций.

Научно-исследовательская работа за прошедший год строилась в соответствии с профильными задачами музея, годовым планом, разработанным и утвержденным в контексте научной концепции Национального музея ЧР до 2020 г.

Научные сотрудники своевременно реагировали на публикации в научной и публицистической литературе, принимали активное участие в работе научно-практических конференций, сотрудничали со СМИ, оказывали научно-методическую помощь студентам ЧГУ, ЧГПУ, диссертантам.

На базе Национального музея проходили студенческие практики: преддипломные, научно-ознакомительные, учебные (всего 335 чел.).

Велась экспертная работа, оказывались научные консультации учреждениям и частным лицам.

ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» выполнил установленные государственным заданием в 2015 году показатели объема услуг и количества потребителей услуг.

Научно-просветительская работа музея строилась в соответствии с Единой Концепцией духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики.

В 2015 г. практиковались различные виды деятельности. Это -  выездные лекции  с презентацией и  демонстрацией фильмов, акции («Молодежь против наркотиков», «Письмо ветерану», «Спорт против наркотиков»), передвижные выставки, викторины и олимпиады среди  учащихся школ и студентов, круглые столы, фотовыставки,   ретроспективные показы фильмов, встречи с  известными людьми (артистами, писателями, учеными, депутатами, ветеранами, и т. д.).

С целью расширения круга друзей музея выпускались буклеты, плакаты, рекламные проспекты, распространялись информационные письма в различные учреждения республики. Информация о музейной деятельности отражалась в сводках «Гроз-информ», на радио, на сайте Национального музея ЧР и на сайте Министерства культуры ЧР.

В республиканских газетах и журналах публиковались статьи, раскрывающие диапазон научных разработок сотрудников музея.

В 2015 г. музей принял самое активное участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне; в рамках Года литературы −2015 проводились встречи с писателями,  радиоконкурс,  литературные вечера, посвященные юбилеям писателей РФ и ЧР; В канун Международного Дня музеев, 16 мая прошла «Ночь в музее-2015», посвященная 70-летию Великой Победы, Году Литературы и 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского.

В отчете был дан анализ работы филиалов, прозвучала конструктивная критика работы отдельных сотрудников.

За 2015 г. в музее было проведено 123 мероприятия,  прочитано 510  лекций, проведено 841 экскурсий, 42 выставки,  осуществлена 91 образовательная программа.

Ученый совет  утвердил отчетный доклад «О работе Национального музея ЧР за 2015 г.»  и план работы на 2016 г.