Историческое возвращение

Создано 11.01.2016

Патриотический час, посвящённый истории репатриации чечено-ингушского народа, прошёл в Старогладовской средней школе.

Сотрудники Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого — филиала Национального музея Чеченской Республики — рассказали детям о событиях 1944 года, годах, проведённых чеченцами и ингушами в Средней Азии, и о том, как спустя тринадцать лет им позволили вернуться.

«Цель проведения патриотического часа — воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения, уважения к истории и культуре своей Родины. Научить осознавать важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего»,— рассказал директор филиала Салавди Загибов.

По его словам, содержательная часть урока-беседы касалась не только непосредственно депортации и возвращения, но и участия чеченцев и ингушей в Великой отечественной войне, процессов и событий, способствовавших обратному переселению народа.

Чеченцам и ингушам, депортированным в феврале 1944 года, вернуться на родину было разрешено 9 января 1957 года указами Президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР. Этими указами была восстанавлена Чечено-Ингушская автономная Советскаяя социалистическая республика, и для организации репатриации был создан Оргкомитет.

Согласно разработанному плану, процесс этот должен был протекать поэтапно,  однако истосковавшиеся по родной земле люди хлынули волной. Кроме того, сопровождался он ростом напряженности, которая в первые же годы вылилась в массовые беспорядки, погромы.

Народ возвращался в занятые чужими людьми дома. Многие же и вовсе не смогли вернуться ни к какому жилью, поскольку огромному числу чеченцев и ингушей было запрещено селиться в прежних местах обитания. Таким образом практически необитаемыми стали горные районы: Итум-Калинский, Шаройский, Чеберлоевский, Галанчожский…