18 мая Международный день музеев

Создано 18.05.2013

Ежегодно 18 мая  музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в музей своего города или встречи с раритетными экспонатами, также причастны к сегодняшнему празднику. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника.

С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и воспитательную работу.

Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности/ 2013 год обозначен темой — «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения».

В зале Национального музея ЧР собрались работники музейной сферы ЧР, В числе официальных гостей мероприятия присутствовали: министр культуры Д. Музакаев, уполномоченный по правам человека в ЧР Н. Нухажиев, представитель Главы ЧР в Ярославской области, председатель Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Н-Э. Хасиев.

В рамках торжественной части министром культуры ЧР Д. Музакаевым были отмечены работники данной сферы наградами и грамотами за профессионализм и вклад в развитие музейного дела ЧР.

В Международный день музеев двери Национального музея ЧР были открыты для всех желающих. В этот день состоялось открытие выставки рисунков Международной передвижной детской галереи Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России. Посетителям представлено 40 работ юных художников, которые подарены Национальному музею ЧР, а также на базе Национального музея ЧР в этот день была учреждена Международная детская галереи.

К профессиональному празднику были подготовлены репрезентация экспозиций в залах археологии, этнографии, по теме Великой отечественной войны и выставки произведений живописи художников Чеченской Республики.

Ярославское региональное отделе­ние Ассамблеи народов России со­здано в  июне 1999 года. В состав Совета входят представители всех крупных диаспор области, деятели науки, культуры и бизнеса. На начало 2011 года  членами организации являются: 22 национально-культурные организации и около 100 физических лиц.

В своей деятельности Ярославское отделение руководствуется основ­ными цепями и задачами Ассамб­леи народов России по обеспечению конструктивного диалога между орга­нами власти и общественностью, на­правленного на совершенствование и гармонизацию межнациональных отношений Ярославским региональным отделением Ассамблеи народов России подписаны Соглашения о сотрудничестве в частности с Ассамблеей народов Чеченской Республики.