Билет в счастливую взрослую жизнь

Создано 18.12.2015

В рамках совместной программы министерства здравоохранения и министерства культуры Национальный музей Чеченской Республики продолжает серию мероприятий, направленных на противодействие распространению наркомании.

Очередную беседу со учащимися провели работники Национального музея в грозненской школе № 29. Ведущий научный сотрудник отдела культуры и этнографии Алихан Шахтиев и заведующий отделом научно-просветительской работы Тамерлан Джабаров рассказали старшеклассникам о влиянии наркотических и психотропных веществ на организм человека.

«Наркотики негативно влияют не только на физическое здоровье употребляющих их, но и на его нравственное состояние. В начале чувствуя только удовольствие, человек привыкает, затем испытывает физическую потребность. И  тут начинает атрофироваться чувство ответственности. Для того, чтобы заглушить неприятные ощущения от отсутствия наркотиков, человек стремится любой ценой достать дозу. У него уже есть оправдание, почему он употребляет, и он начинает тратить все имеющиеся средства. Затем и то, чего у него нет. Таким образом получается, что и на материальное благосостояние наркомана его пристрастие сказывается самым отрицательным образом»,— рассказал А. Шахтиев.

По словам сотрудников музея, сегодня в руках у молодых людей, только вступающих во взрослую жизнь, находится счастливый билет. Это собственно их молодость и здоровье — самый бесценный дар, который у человека бывает.

«Вслед за ответственностью у наркомана стираются и остальные положительные качества, которыми он обладал, будучи человеком. Он перестаёт проявлять заботу о близких, ненавидеть окружающих, чем вызывает адекватную антипатию со стороны людей. Получается, что личность человека растворяется, к нему начинают

относиться с презрением. Даже если человек излечится от наркотической зависимости, личностные качества, а тем более репутацию восстановить ему понадобится вся жизнь. Если это вообще у него получится»,— подчеркнул Т. Джабаров.

Беседа в школе № 29 стала заключительной в цикле мероприятий против наркомании, проведённых Национальным музеем ЧР. В наступающем году также намечено проведение регулярных встреч, бесед и лекций с целью формирования у молодых людей  осонанного отрицательного отношения к употреблению наркотиков.