«Не культивируйте пороки…»

Создано 16.12.2015

Лекция о молодёжных субкультурах в России и о том, что под ними часто бывает завуалировано, прошла в средней школе № 60 г. Грозного.

Сотрудники Национального музея Чеченской Республики Алихан Шахтиев и Тамерлан Джабаров провели совместное мероприятие в целях предостережения молодых людей от различных негативных явлений, которыми богаты современные реалии.

«Вызовов, с которыми приходится сталкиваться неокрепшим умам, слишком много. Если детей трудно чем-то увлечь, а уже взрослых невозможно в чём-либо переубедить, то в период формирования мировоззрения молодые люди очень восприимчивы. Их легко направить на неверный путь. Поэтому со своей стороны мы, работники культуры, делаем всё, от нас зависящее, чтобы предостеречь наших детей и младших братьев и сестёр от негативных явлений»,— пояснил А. Шахтиев.

В свою очередь Т. Джабаров поведал школьникам об основных — наиболее массовых субкультурах в России, о происхождении подобных явлений вообще и о том, чем может грозить приверженность к оным.

«Конечно, нельзя маниакально ко всему относиться. Но и особо доверять подобным вещам не стоит. Есть такие субкультуры, в которых, чтобы вступить в группу людей, которые их исповедуют, необходимо делать какие-то вещи, находящиеся за гранью человеческой нравственности. Многие субкультуры основаны на унижении человеческого достоинства. В некоторых открыто культивируются пороки. Есть, наконец, такие — подобные волкам в овечьих шкурах. То есть формально это может быть сообщество определённой субкультуры, однако по сути — экстремистская организация»,— подчеркнул сотрудник музея.

Он призвал старшеклассников быть всегда осторожными при знакомстве с чем-то новым.

«Самое верное средство, которое убережёт нас от дурных влияний,— это чистая религия ислам и стремление к знаниям. Развивайте в себе качества, присущие истинным мусульманам, и учитесь. Слушайте своих родителей и учителей»,— призвали сотрудники Национального музея.