Героические имена незабвенны

Создано 08.12.2015

В Национальном музее Чеченской Республики отметили День Героев Отечества.

Мероприятие, подготовленное отделом новейшей истории, прошло в кинолектории головного музея. Принять участие в нём были приглашены учащиеся нескольких средних специальных учебных заведений г. Грозного: Государственного колледжа экономики и информационных технологий, Техникума пищевой индустрии, сервиса и управления и Чеченского колледжа экономики и управления.

Ведущая, заведующая отделом Неби Юсупова поведала слушателям о славных страницах в истории Отечества, рассказала об истории праздника. Затем она передала слово специальным гостям, среди которых потомки участников Великой Отечественной войны.

Саидбек Узуев — племянник Героя Советского Союза Магомеда Узуева — рассказал о своём родственнике, заместителе командира пулемтного взвода 333-го стрелкового полка.

Также на встрече присутствовала племянница гвардии сержанта Гехо Инаркаева — Хеда. Служа в разведке, Г. Инаркаев блистательно выполнил немало заданий особой сложности, внеся тем самым серьёзный вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков. За многочисленные свои подвиги гвардеец Инаркаев был награждён орденом Отчественной войны, орденом Красной Звезды, Орденом Славы 3 степени и многочисленными другими регалиями.

По окончании беседы гости просмотрели видеофильм об истории праздника, награды и наиболее знаменитых её кавалерах. Далее для всех собравшихся была проведена обзорная экскурсия по залам музея.

Возрождённый праздник День Героев Отечества отмечается в России с 2007 года. Исконная история его начинается в 18 веке, когда в 1769 году Екатерина II учредила орден Свтого Георгия Победоносца. В Россиийской Империи до 1917 года это была высшая награда за воинскую доблесть. А праздник георгиевских кавалеров отмечался в день памяти святого 9 декабря (по старому стилю 26 ноября). Упразднённая после революции награда была восстановлена в 2000 году указом Президента Российской Федерации, а семь лет спустя Госдума РФ внесла изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», восстановив праздник тоже. Однако чествовать в этот день принято не только георгиевских кавалеров, но и Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.