Кузнец победы Соколов-Скаля

Создано 26.11.2015

Музейный урок о художнике-баталисте, творчество которого имело огромное значение для поддержания боевого духа Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, прошёл в Национальном музее Чеченской Республики.

Старший научный сотрудник отдела изобразительных искусств Лаура Эскиева поведала ученикам восьмых классов средней школы № 53 г. Грозного о жизни и творчестве Павла Петровича Соколова-Скаля.

По её словам, художник стал одним из основоположников советской патетической живописи, которая со временем пришла на смену распространённому в то время этюдному отображению действительности.

«Родился Соколов-Скаля 21-го июня 1899-го года. В двадцать два года окончил Высшую художественно-техническую мастерскую — „Вхутемас“. А в 1926-м году, вступив в Ассоциацию художников революционной России, он берётся за темы Великого Октября и насыщает его высоким гражданским пафосом. Исполненные патриотизма, его произвдения служат вдохновением для защиты революционных завоеваний народа»,— подчеркнула Л. Эскиева.

Однако тематический и жанровый дипазон творчества живописца весьма широк. Из-под его кисти вышло немало историко-революционных картин, исторических и батальных сцен, пейзажей, натюрмортов, портретов. Кроме того, Соколов-Скаля — автор многочисленных иллюстраций, театральных декораций. Немалое место в его творчестве занимает также плакат.

«Поиски монументальности и революционной романтики, глубокая идейная устремленность творчества сопутствуют художественной деятельности Соколова-Скаля на всех ее этапах. Художник любит показывать грандиозные события, создавать массовые народные сцены, насыщенные действием, динамикой, борьбой»,— отметила сотрудница музея.

Первым, по словам Л. Эскиевой, значительным произведением художника является «Таманский поход» (1928). До последнего дня Соколов-Скаля писал революционные полотна. В тридцатые годы он совершил большое турне по Советскому Союзу в поисках идей и сюжетов. В результате появилась целая серия картин, рисующих образ Красной Армии.

«Соколова-Скаля заслуженно называют художником Победы. Поскольку в годы Великой Отечественной войны его глубоко патриотическое искусство служило делу защиты Родины, поддержанию стабильности морального состояния защитников Отечества»,— рассказала она.

В качестве художественного руководителя Соколов-Скаля возглавлял Московскую мастерскую военно-политического плаката «Окна ТАСС» и сам создал около 400 метких, бьющих по врагу плакатов.

«Павел Петрович Соколов-Скаля умер 3 августа 1961 года. В советское искусство он вошел как художник-патриот, живший большими идеями своего времени и запечатлевший в ярких образах борьбу народа за светлое коммунистическое будущее»,— подытожила Л. Эскиева.