Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Музей и историческое пространство

Воспитание нравственности, чувства гордости за свой родной край не проходит без участия музея, особенно если он посвящен творчеству Л. Н. Толстого, истории горцев и гребенского казачества. Музей является носителем исторической памяти, материальной, духовной жизни народа и содействует расширению кругозора учащихся и формированию их познавательных интересов, активизации поисково-исследовательской деятельности.

С целью приобщения учащихся к музею педагоги МБОУ Шелковская СОШ № 1, 27 ноября 2015 года привели на экскурсию в Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого  своих учащихся. Увлеченность современных  учащихся школ и студентов музеем, неподдельная. Благодаря посещению музея школьники ощущают свою причастность к близким и далеким предкам, родовым корням своей нации, народа. Краеведческая деятельность развивает инициативу, активность учащихся, помогает их духовному и нравственному росту, дает возможность для правильной организации досуга, развития творческих способностей и коммуникативных навыков.

Сотрудницы нашего музея в свою очередь, стремятся увлечь детей рассказом различных исторических и краеведческих фактов, помочь им осознать важность посещения музея и значимость музея для себя и для общества.

Нравственное и духовное развитие личности через музейное краеведение — это многогранный и сложный процесс, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, приобщать их к творческой деятельности, формировать практические и интеллектуальные умения.