В честь самых дорогих

Создано 25.11.2015

Концерт, приуроченный ко Дню матери, прошёл в Национальном музее Чеченской Республики.

Для того, чтобы поздравить с наступающим праздником в кинолекторий музея приглаcили работниц различных учреждений, заслуженных женщин, жительниц Грозного.

Приветствовала гостей заместитель генерального директора Национального музея ЧР по научно-просветительской работе Элиса Гелагаева. Она подчеркнула, что День матери — это заслуженный праздник в череде всех остальных, посвящённых женщинам.

«Для чеченской женщины, которая вынесла немало горестей, было бы не много, если б хоть каждый день был праздничным. В отличие от остальных женских праздников в День матери принято поздравлять тех, у которых есть дети. Назначение его, правда, всё-таки больше не в поздравлениях в адрес  матерей, а в том, чтобы напомнить нам, детям, о ценности родителей, заставить нас задуматься о том, достаточно ли мы внимания уделяем им. Поэтому мы, коллектив Национального музея, желаем всем женщинам любящих, внимательных, заботливых детей. Здоровья, счастья и согласия в каждой семье!»,— поздравила она гостей.

Зрителям продемонстрировали небольшой видео-фильм об истории Дня матери в России и значимости его в современных условиях.

После официальной части данного мероприятия  для  гостей  был организован праздничный  концерт с участием чеченских солистов Департамента культуры города Грозного:  Джамиля Дзагиева, Арби Муцулханова, Лилии Ибрагимовой  и солистки Государственной филармонии имени Аднана Шахбулатова — Майи Ибрагимовой, которые исполнили композиции, посвященные   матерям.

День матери в России празднуется ежегодно в третье воскресенье ноября. Праздник учреждён указом президента Бориса Ельцина от 30 января 1998 года. Аналогичные праздники отмечаются во многих странах Мира, однако даты их в разных государствах сильно разнятся.