Основатель Третьяковской галереи

Создано 24.11.2015

Музейный урок о жизни и творчестве художника Владимира Маковского провел отдел изобразительных искусств.

Старший научный сотрудник Национального музея Чеченской Республики Марха Сугаипова рассказала восьмиклассникам средней школы № 29 г. Грозного об авторе картины «Игра в бабки» — одной из первых, которую приобрёл Павел Третьяков для своей галереи.

Четвёртый ребёнок в семье одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества Егора Маковского живописец вырос в атмосфере высокого искусства. Дом Маковских был пристанищем для таких знаменательных в русской культуре и искусстве фигур, как Глинка, Гоголь, Брюллов, Тропинин, Михаил Щепкин — актёр, основатель русской школы драматургии. Часто гостил у Егора Ивановича и Алексанр Сергеевич Пушкин.

Как поведала М. Сугаипова, Владимир Маковский был весьма разносторонней личностью, однако выбор он сделал в пользу живописи. С 1861 года пять лет он получал образование в училище своего отца. Его наставниками были «венециановцы» Сергей Зарянко, Евграф Сорокин и сам Василий Тропинин. Выпустился он из училища с серебрянной медалью и званием классного художника третьей степени за работу «Литературное чтение».

«Через три года Маковский получил „классного художника первой степени с золотой медалью Виже-Лебрень за экспрессию“, написав произведение „Крестьянские мальчики стерегут лошадей“. Картина проивела фурор на Всемирной выставке в Вене и стала поводом для восторженных высказываний многочисленных ценителей. В этот же год у него родился первый ребенок, и мастер начал интересоваться детской тематикой»,— отметила она.

Также М. Сугаипова рассказала, что в 1873 году Маковский был произведён в академики Императорской Академии художеств за картину «Любители соловьёв». Через 22 года живописец стал её ректором. За три года до этого ему было присвоено звание профессора Академии. С 1882 года он являлся старшим преподавателем Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

«За двенадцать лет преподавания художник Маковский написал множество работ, окончательно оформился как реалист, „до конца верным жестокой правде действительности“. Тем не менее его произведения полны добродушного, если не восторженного, отношения к людям»,— расскзала сотрудница музея.

В период преподавания, по словам М. Сугаиповой, художник проявил многие грани своего дарования. Одним из лучших портретов, написанных Маковским является «Портрет художника Иллариона Михайловича Прянишникова» (1883 г.)

«Прогрессивный характер творчества мастера живописной новеллы был результатом его активного отношения к действительности. Страстность, искренность, сила таланта — все ставило художника в ряд передовых борцов за идейное реалистическое искусство. Он был одним из тех, кто содействовал успешному развитию передовой русской культуры»,— подытожила свой рассказ М. Сугаипова.