Юбилей полководца

Создано 24.11.2015

В информационно — образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал», который расположен в Национальном музее Чеченской Республики, прошла викторина, посвящённая 285-летию со дня рождения великого русского полководца Алескандра Суворова..

В ней приняли участие курсанты Грозненского суворовского  военного училища МВД России имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

С приветственным словом к курсантам обратилась заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Элиса Гелагаева. Она передала суворовцам Почётную грамоту, которой удостоен начальник училища Руслан Лечиев.

«Это лишь небольшой знак дружбы и благодарность за большой вклад в работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию нашего молодого поколения»,— отметила она.

После экскурсии по залам музея молодые люди в поемещении информационно-образовательного центра прослушали лекцию. Заведующая цетром Раиса Межидова рссказала им об образцах русской живописи на военную тематику, хранящихся в фондах Русского музея.

В частности, это знаменитая картина Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы», посвящённая швейцарскому походу генералиссимуса 1799 года.

«Произедение демонстрирует нам харизму великого русского полководца больше всё-таки по выражению глаз его солдат. Они, несмотря на длительный поход через обширые холодные, заснеженные участки, несмотря на усталость и то, что к этому времени немало их боевых товарищей забрала стихия и боевые схватки, глядят на своего предводителя с обожанием и преданностью. Их улыбчивые лица выражают готовность идти до конца за ним, не зная, что их ждёт в следующую минуту»,— подчеркнула Р. Межидова.

По завершении лекции среди курсантов была проведена викторина на знание биографии и личности Суворова, а также художественных произведений посвящённых полководцу. Победители получили памятные подарки от Национального музея ЧР.