Патриотический час, посвященный Дню народного единства и согласия

Создано 02.11.2015

Наша великая Родина — Российская Федерация, имеет славную богатую событиями героическую историю. Народам нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины.

2 ноября 2015 года сотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого подготовила и провела в местной школе с учащимися 4 класса патриотический час, посвященный Дню народного единства.

День народного единства отмечается как большой государственный праздник на территории всей великой России 4 ноября. Сотрудница музея рассказала учащимся историю возникновения этого праздника. Ее рассказ сопровождался просмотром презентации, рассказывающей об истории этого праздника, который имеет за плечами не одно столетие. Главной датой рождение этого праздника называют 1612 год, когда Минин и Пожарский организовали народ на защиту города Москвы и всей русской земли. В единстве они победили врага. Об этом и других фактах истории рассказывала презентация. Не стоит забывать праздники, которые связаны с историей народа. Ими надо гордиться. На их нужно воспитывать детей, которые подрастают. Долгое время эта дата была забыта в России.

Ребята узнали, что в разные исторические эпохи народы России показывали волю к независимости и любовь к Родине. Наша страна всегда была и остается сильной благодаря патриотизму ее граждан. А истинная любовь к своей Отчизне, которая передается из поколения в поколение, помогает сохранению ее лучших традиций.   Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины — это научиться любить её. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.

Благодаря патриотическому часу ребята окунулись в эпоху Смутного времени, побеседовали об освободительной борьбе русского народа под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского с польскими захватчиками. И пусть те события так далеки от нас, но тема единства по-прежнему актуальна.