Экспонат музея, свидетель истории.

Создано 30.10.2015

В Литературно — этнографическом музее Л. Н. Толстого демонстрируются предметы быта, одежды, различные инструменты, предметы профессиональной принадлежности, кухонная утварь из нашего недавнего прошлого. Особенно бывают умилены посетители которым чуть более 10 лет.

В экскурсии  для учащихся и педагогов МБОУ «Бороздиновская СОШ», Шелковского района Чеченской Республики 30 октября 2015 года широко использовалась краеведческая тематика, которая во многом соответствует интересам и возможностям восприятия ребенка, решала задачи литературно-краеведческого воспитания подрастающего поколения. Почти каждый из посетивших наш музей сегодня,  из экспонатов музея вспомнит что-либо, связанное по каким — то своим детским воспоминаниям: видели в фильмах, или у пожилых наших сограждан. Таким образом, мы и объяснили им, что в  музее демонстрируются экспонаты 19 века. Хотя имеются некоторые экспонаты из 18 века. Хозяйственные предметы для стирки белья и глажки, старинные утюги, нагреваемые углями, буквально приводили в восторг девочек, а незамысловатые подручные инструменты плотника, холодное оружие — мальчиков.

Надо отметить, что отношение к народной или национальной культуре связано с самой ситуацией первого посещения музея. Участие педагогов в сегодняшней экскурсии, было в этом событии чрезвычайно важным. Благодаря педагогам,  маленькие мальчики и девочки сумели окунуться в прошлое. А сам музей запечатлелся в памяти и в образе счастливого события детства. Музейные предметы в силу своей подлинности, достоверности и внешней выразительности обладают особой убедительностью, доказательностью, оказывают эмоциональное воздействие. Многие из нас, наверное, могут вспомнить подобные случаи из своей жизни. Такие счастливые события и составляют неотъемлемую часть структур сознания, обеспечивающих понимание ребенском музея.