Славный разведчик

Создано 17.11.2015

Лекцию, посвящённую полному кавалеру ордена Славы Дуде Энгиноеву, провёл отдел новейшей истории.

Заведующая отделом Неби Юсупова пригласила в Национальный музей Чеченской Республики студентов Чеченского базового медицинского колледжа. Она рассказали им о биографии человека, который, будучи в Красной Армии с 1937 года, к концу Великой Отечественной войны дослужился только до сержанта.

«Однако это звание давно перестало соответствовать таланту и заслугам нашего земляка. Разведчик 165-й отдельной разведывательной роты отличался способностью в доли секунды принимать безошибочные решения в самых экстремальных ситуациях. Природное чутьё позволяло ему не попадаться во вражеские ловушки. Например, зимой 1944-го года при захвате «языка», по ходу вылазки анализируя не совсем явные признаки, Энгиноев понял, что визит его отряда не будет для фашистов неожиданностью. Поэтому, прождав в снегу почти сутки, его отряд использовал единственный шанс, который им представился»,— подчеркнула Н. Юсупова.

Уроженец с.Пседах ныне Малгобекского района Республики Ингушетия взял, конечно же, не одного информатора,— также рассказала сотрудница музея. Его подразделение входило в состав 125-й стрелковой дивизии 8-й армии, которая воевала на Ленинградском фронте. После прорыва блокады Ленинграда, в боях под Нарвой Энгиноев многократно проявил чудеса смекалки, предвидения, решительности и храбрости, добывая более чем ценные сведения о передвижениях сил неприятеля. В конце апреля 1944-го за мужество и отвагу он был удостоен ордена Славы третьей степени.

«Через несколько месяцев войска Ленинградского фронта вели бои уже за столицу Эстонии – Таллин. 21-го сентября Дуда Энгиноев, который являлся теперь помощником командира взвода, руководя действиями отряда из тридцати человек, навязал бой отходящим вражеским подразделениям. В результате было взято в плен больше тысячи двухсот фашистов. Сначала захватив сравнительно небольшой обоз с офицерами и узнав, где расположились основные силы, сержант Энгиноев повёл бойцов вслед за ними. Действовали они, конечно, весьма дерзко. Рассредоточившись на четыре точки, красноармейцы открыли огонь, создавая эффект окружения. После этого события наш земляк был удостоен ордена Славы второй степени»,— рассказала Н. Юсупова.

Также она поведала о событиях, которые предшествовали присвоению уже командиру взвода Энгиноеву ордена Славы первой степени. В январе 1945-го года его 165 разведрота входила в состав уже 21-й армии 1-го Украинского фронта. С 24 по 29 число, во время очередной вылазки в тыл врага, в окрестностях города Оппельн в Польше отряд старшего сержанта нанёс врагу ощутимый урон. Этот подвиг вкупе со многими другими стал поводом для представления Д. Энгиноева в ордену Славы 1-й степени. Указ Президиума Верховного Совета СССР был издан 10 апреля 1945 года.

Кроме орденов Славы наш земляк также с гордостью носил орден Красной Звезды, медаль «За оборону Ленинграда» и многие другие награды.

В 1946 году Энгиноев был демобилизован. Он отправился на поиски своей семьи, депортированной в Среднюю Азию. Нашёл её в селе Белек Киргизской ССР, где и прожил до реабилитации. Скончался наш герой 22 октября 1979 года в возрасте шестидесяти лет.