Чеченские лица России

Создано 19.11.2015

Двое чеченцев — Саламбек Хаджиев и Илес Татаев — вошли в число тридцати семи граждан Российской Федерации, интервью и биографии которых включены в одноимённое издание проекта «Лица России».

Альбом «Лица России» реализован в рамках более обширного проекта «Россия многонациональная». В него включены люди, внесшие значительный вклад в развитие науки, образования, культуры, искусства, спорта РФ. Однако наиболее важным критерием при выборе личностей для составления издания было то, что все они – яркие представители разных национальностей – приверженцы идеи единства многонационального народа России. Все они своей деятельностью, жизненными принципами и устоями доказали, что можно, сохраняя этническую идентичность, быть одним целым в таком большом государстве, как Россия.

Идея проекта «Лица России», как рассказывают авторы и реализаторы его,— «познакомить россиян с национальным многообразием нашей страны, с интересными людьми разного этнического происхождения – гражданами России, – их культурой, бытом, корнями и традициями».

В череде лиц такого представительного издания числится и первый кинорежиссёр среди чеченцев Илес Вахидович Татаев. Современникам он более известен как скульптор, творчество которого было признано на всероссийском и международном уровне. Посвятив 30 лет сфере кино, основав чеченский кинематограф, став заслуженным деятелем искусств РСФСР, начал выделывать из капа фигуры причудливой формы. «Это больше, чем искусство»,— именно так отозвался о творчестве И. Татаева президент «Курчатовского института», бывший вице-президент Академии наук СССР Евгений Велихов. А сам народный художник России, удостоенный этого звания на втором своём поприще, признаёт свои заслуги в собственном мастерстве минимальными.

«Просто природа позволила мне заглянуть в свои сокровенные тайны. Я благодарен ей за это»,— делится первый чеченский скульптор-монументалист. Кап – материал, с которым работает мастер, – это наросты на стволах деревьев, по плотности и твёрдости во много раз превосходящий саму древесину. Художник практически самостоятельно открыл технологию его обработки.

«Искусство – это такой язык международного общения, родной для каждого, независимо от его национальной принадлежности. Язык который делает нас всех гражданами такого великого государства, как Россия»,— говорит И. Татаев.

Второй представитель чеченского народа, как и И. Татаев,— настоящий человек мира и философ, доктор технических наук Саламбек Наибович Хаджиев. Один из немногих представителей национальных меньшинств и первый и единственный чеченец метропольный министр в СССР.  В 1991-м году возглавлял главное ведомство нефтехимической промышленности в стране. Учёный с большой буквы окончил Грозненский нефтяной институт, аспирантуру в МГУ им. М. В. Ломоносова, с 1983—1987 работал директором Грозненского НИИ нефти. Предварительно прошёл путь от младшего научного сотрудника. Являлся членом-корреспондентом Российской Академии наук с 1990-го года. В 2008-м избран академиком. С того же года работает директором Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН. Автор более 200 научных трудов и 100 изобретений в области нефтепереработки и нефтехимии.

Во время первой чеченской военной кампании, будучи председателем правительства национального возрождения Чечни, активно искал способы спасения чеченского народа от гибели. И до и после возглавлял и участвовал в многочисленных комитетах, общественных движениях и бизнес-структурах. В 1995–1996 годах был председателем Государственного комитета Российской Федерации по промышленной политике.

«Заведомо проигрышная тактика – пытаться быть частью какой-либо ангажированной группировки: будь то из соображений собственной выгоды или из страха. Мне не пришлось бояться никогда, потому что ко мне не имели претензий никакие политические силы. Я проводил собственную линию – поиск способов спасения народа и примирения его с другими народами. Это позволяет мне сегодня не стыдиться смотреть в глаза людям»,— таковы жизненные устои С. Хаджиева