Красный цвет — сигнал опасности

Создано 13.11.2015

Познакомить детей с Красной книгой — такова цель музейного урока, проведённого отделом природы и экологии.

Заведующая отделом Лаура Байсултанова пригласила в Национальный музей Чеченской Республики учеников младших классов средней школы № 49 г. Грозного. В ходе занятия она рассказала детям о том, что такое Красная книга, какие животные и растения в неё включены и о том, что нужно делать каждому, чтобы уберечь экологию планеты.

«К природе необходимо относиться с любовью и уважением, потому что её богатство и разнообразие – это категорически необходимое условие для полноценной жизни человека. Человечество – неотъемлемая часть всемирной экосистемы. Значит и исчезновение любого другого элемента этой экосистемы рано или поздно негативно скажется на нашем генофонде. Таков главный посыл нашего урока»,— пояснила Л. Байсултанова.

Она пояснила детям, почему для энциклопедии исчезающих видов животных был выбран именно красный цвет.

«Красный – это цвет опасности, дети. То есть он призывает нас с вами остановиться, задуматься и принять меры для того, чтобы сохранить для будущего нашу природу. Чтобы наша планета была разнообразна и здорова, а значит – пригодна для жизни. Если мы будем давать исчезать животным и растениям, она превратится в простой булыжник, на котором уже никто не будет купаться в речке, радоваться солнцу, слушать пение птиц»,— рассказала Л. Байсултанова.

Также она поведала об истории Красной книги. По её словам, первый двухтомный вариант издания был составлен в 1963 году за 14 лет кропотливого труда большого количества учёных. Официальная же Красная книга Российской Федерации появилась в 2001 году, а Чеченской Республики – в 2007 году. По словам сотрудника музея, в последнюю из перечисленных книг включено 158 видов растений и 189 видов животных.

Она также подробно остановилась на некоторых видах животных, которые находятся на грани исчезновения или уже исчезли с территории Чеченской Республики. Это, например, леопард, который на Кавказе был истреблён в первой половине XX века.

«К 1950-м годам на Кавказе осталось меньше десяти леопардов. Сегодня они тоже встречаются, но ещё реже. И это уже не местные особи, а те, которые каким-то образом сами пришли с территории Северного Ирана через Азербайджан, Армению и Грузию»,— отметила Л. Байсултанова.

Под занавес мероприятия детям был продемонстрирован документальный фильм о кавказских зубрах, которых когда-то оставалось всего несколько особей, но популяция которых была восстановлена, в том числе и путём скрещивания их с американскими бизонами.