Праздник единения

Создано 30.10.2015

Лекция о Дне народного единства, подготовленная в Национальном музее Чеченской Республики, прошла в средней школе № 2 селения Толстой-Юрт Грозненского района.

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела новейшей истории Иса Хамурзаев поведал ученикам десятых и одиннадцатых классов историю учреждения праздника, о событиях, которым он посвящён и о его значимости для современной России.

«События 1612-го года, которым посвящён праздник,— это пример массового народного героизма, небывалой консолидации всех слоёв населения для освобождения родной земли от иностранных захватчиков и их разгрома. Также это пример истинного демократизма: нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. Он был поддержан народом, и люди стали добровольно вносить третью частью своего имущества для подготовки похода на Москву с целью её освобождения от польских интервентов. А когда новгородского князя Дмитрия Пожарского пригласили возглавить войско, то он поставил условие, чтобы народ сам выбрал ему помощника, который будет заведовать казной и расходами. Именно им был выбран инициатор всего движения Минин»,— рассказал И. Хамурзаев.

По словам сотрудника музея, под знамёна Минина и Пожарского собралось небывалое для того времени войско численностью около 16 тысяч человек, включая служилых поместных, казаков, стрельцов и крестьян. 4-го ноября 1612-го года нижегородское земское ополчение штурмом взяло Китай-город и изгнало интервентов из Москвы.

«На сегодняшний день значение этой даты трудно переоценить, поскольку это символ единства, сплочения народа в трудную минуту. Спустя столетия события такие, как в 1612-м году почти повторились уже в Российской Федерации. Страна оказалась на грани развала. Но, к счастью для нас, Президент России Владимир Путин и Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров спасли народ от очередной смуты, сплотив и объединив его. Подобные всенародные подвиги необходимо помнить, жить всегда в мире и согласии»,— подытожил И. Хамурзаев.

Впервые праздник День народного единства был отмечен в 2005-м году. Указ о его учреждении подписал Президент Владимир Путин в декабре 2004-го.