Музей и книга — извечные спутники

Создано 29.10.2015

29 октября 2015года Национальный музей Чеченской Республики подвёл итоги деятельности в рамках Года литературы — 2015 в России.

Приняли участие в данном мероприятии под названием «Музей и книга в культурном пространстве региона» представители Союза писателей Чеченской Республики, Академии наук Чеченской Республики, Национальной библиотеки Чеченской Республики им. Абузара Айдамирова, Центральной городской библиотеки г. Грозного, директора филиалов Национального музея Чеченской Республики, а также учащиеся школ.

Перед гостями выступила заместитель генерального директора Национального музея ЧР по научно-просветительской работе Э. М. Гелагаева, которая рассказала о тесной взаимосвязи музейного дела и литературы — музея и книги. Зародилась эта взаимосвязь вместе с появлением древнегреческих мусейонов, которые посещали древние учёные, мыслители.

«Один из самых известных мусейонов древности — Александрийский, который был создан сподвижником Александра Македонского, Птоломеем I Сотером в 304-м году до нашей эры. И сам создатель, и его потомки не жалели сил и времени для пополнения этого собрания. «Изюминкой» коллекции и предметом особых забот царственных владельцев стала коллекция рукописей, которая в последствие преобразовалась в знаменитую Александрийскую библиотеку»,— отметила она.

Далее Элиса Гелагаева поведала о мероприятиях проведенных музеем в рамках Года литературы.

«В Год литературы 2015 Национальный музей Чеченской Республики, а именно Головной музей и шесть его филиалов, четыре из которых являются литературными музеями, провели большую работу по приобщению молодежи не только к историческим и культурным ценностям, представленным в музеях, но и к духовным»,— подчеркнула она.

Научные сотрудники провели большое количество лекций, музейных уроков, викторин в образовательных учреждениях и в музее, конкурсы, литературные вечера и встречи, посвященные творчеству писателей России и ЧР. К примеру, жизнь и творчество таких писателей, как Билал Саидов, Магомед Мусаев, Хож-Ахмед Берсанов, Магомед Сулаев, Роза Талхигова, Хусейн Джабиев, Магомед Мамакаеву, Шейхи Арсанукаев, Муса Бексултанов, Леча Ясаев, Арби Мамакаев, Абузар Айдамиров, Ямлихан Хасбулатов оказали большое эмоциональное воздействие на учащихся и студентов — участников мероприятий.

Далее поделился достигнутыми результатами в издательской и творческой деятельности членов Союза писателей ЧР редактор издательства Союза писателей ЧР Имран Ирисханов. По его словам, в уходящем году ими была проведена серьезная работа, направленная на популяризацию чеченской литературы. Так, под эгидой Союза писателей ЧР изданы книги нескольких десятков авторов. По экземпляру каждого издания книг И. Ирисханов передал в дар от Союза писателей ЧР Национальному музею ЧР, с целью пополнения научной библиотеки музея. В свою очередь, Академия наук ЧР также подарила музею издания трудов чеченских учёных за последние три года.

Директор Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова Сацита Исраилова, журналист, писатель, переводчик — Эльбрус Минкаилов и директор Литературного музея им. М. Ю. Лермонтова Светлана Тимербулатова в своих выступлениях подчеркнули исключительную пользу дружбы с книгой, обрисовали будущие перспективы слабо эрудированной молодежи и пожелали успехов в жизни.

Завершилось мероприятие выступлением юных чтецов, победителей различных конкурсов литературного творчества, ранее проведенных в музее и обзорной экскурсией по залам Национального музея ЧР.