Исследователь и просветитель Шарпудин Ахмадов

Создано 28.10.2015

Урок из цикла «Учёные Чечни» о жизни и деятельности доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки Чеченской Республики Шарпудина Ахмадова провёл отдел новейшей истории Национального музея ЧР.

Как рассказала старший научный сотрудник Карина Иптаева, профессор Ахмадов — человек, внесший значительный вклад в развитие исторической науки в Чечне. По её словам, Шарпудин Бачуевич помимо исследований истории Чечни и Северного Кавказа, активно занимается и просветительской деятельностью. Так, рассказала сотрудница музея, с 1991-го по 2006-й годы им в соавторстве издано шесть учебников по истории Чечни для 5–9 классов.

«Одна из целей нашего урока — это формирование у учащихся, студентов культурного и исторического самосознания. Как нам видится, знание в лицо своих учёных, которые занимаются изучением истории своего народа, является одной из составляющих этого самосознания»,— отметила К. Иптаева.

Она рассказала ученикам грозненских школ № 5 и № 50 о биографии историка, об этапах становления его как учёного.

Родился Шарпудин Ахмадов в 1941-м году в селении Тевзана тогдашнего Веденского района ЧИАССР. Пережил депортацию, в 1964-м году окончил историко-филологический факультет ЧИГПИ. В том же году приступил к обязанностям заместителя директора киров-юртовской восьмилетней школы. Кандидатскую диссертацию на тему «Народное движение в Чечне в конце 18-го века» защитил спустя десять лет в Институте истории СССР АН СССР. А в 1992-м году – и докторскую в Ростовском государственном университете на тему «Народно-освободительное движение горцев Северного Кавказа под предводительством Шейха Мансура в 1785–1791 гг.».

Являясь автором более 130 научных трудов, профессор Ахмадов известен в широких кругах российской и зарубежной научной общественности как крупный специалист в области средневековой истории народов Северного Кавказа.

22 года — до 1990-го — работал в Чечено-Ингушском НИИ истории, языка и литературы. После этого в должности доцента, а затем и профессора преподает историю в ЧГУ и ЧГПИ. В 1996-м году был избран главным учёным секретарём Академии наук ЧР.

В 2003-м году указом президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки ЧР».

С 2006-го года, заведует кафедрой историографии и источниковедения ЧГУ и является старшим научным сотрудником отдела средневековой и новой истории Национального музея ЧР.

В заключение лекции ведущая провела небольшой срез знаний на усвоение услышанного и продемонстрировала документальный фильм Муслима Басханова из цикла «Кавказская война», посвящённый эпохе Шейха Мансура. Одним из экспертов и консультантов этого цикла и выступил Ш. Ахмадов.