Чеченские учёные награждены общественными медалями

Создано 26.10.2015

Генеральный директор Национального музея Чеченской Республики Ваха Асталов и учёный-этнограф Саид-Магомед Хасиев стали лауреатами медалей общественного совета при министерстве образования Саратовской области «За вклад в сохранение народных традиций».

Выразить признание заслуг и вручить награды премиантам в Грозный приехал советник министра образования Саратовской области, председатель общественного совета при министерстве Сергей Саратовский во главе делегации общественников. С ними приехал и представитель Главы ЧР в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмед Элесов.

Как отметил советник, правительственные структуры и общественные организации двух регионов вот уже несколько лет тесно и плодотворно взаимодействуют. По представлению аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике учёные и были награждены медалями.

«Интересы представителей образовательной, культурной сфер и сферы защиты прав человека переплетаются очень тесным образом. В частности, музеи непосредственно реализуют право человека на свободный доступ к историческим ценностям. А Национальный музей Чеченской Республики, как нам известно, занимается этим вопросом очень, так сказать, настойчиво, планомерно и активно. Такое усердие, конечно, нельзя не отметить»,— подчеркнул С. Саратовский.

В свою очередь В. Асталов поблагодарил гостей за внимание и высокое признание. По его словам, деятельность музея и его взаимодействие, в частности, с министерством образования ЧР идёт по нарастающей.

«У нашего музея заключены договоры о взаимодействии не только не уровне министерства, но и на уровне высших и средних учебных заведений и даже школ. Согласно им, в каждом конкретном учебном заведении Национальный музей организует выставки, на которых наши сотрудники рассказывают учащимся и студентам о тех или иных исторических событиях, личностях и многом другом. Также, по этому плану, в самих школах и вузах составлен график посещения музея, который успешно выполняется. Кроме того, мы взаимодействуем со многими учреждениями и общественными организациями»,— подчеркнул В. Асталов.

Конечно, гости не преминули возможностью осмотреть экспозиции музея. Обзорную экскурсию для них провел сам директор.

Делегацию представителей педагогической общественности Саратовской области принимает в Чечне уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев. Они прибыли в регион в целях обмена опытом и развития дружеских отношений.

Ваха Адизович Асталов — кандидат исторических наук, доцент ЧГУ, заслуженный работник культуры ЧР. Является автором более 30 научных, научно-методических работ и учебников по чеченской истории; лауреатом многочисленных государственных и общественных наград. Сорок лет трудится в образовательной, научно-образовательной сфере и культуре. Генеральным директором Национального музея ЧР является с 1997-го года.

Саид-Магомед Адамович Хасиев — так же кандидат исторических наук. Является одним из самых осведомлённых о вайнахской истории и культуре исследователей. В текущем году сравнялось пятьдесят лет, как учёный работает образовании и науке, активно извещая о свих изысканиях широкие массы. Работает старшим научным сотрудником Национального музея ЧР с 2001-го года. Является автором свыше 200 работ по истории и этнографии чеченцев и ингушей и народов Северного Кавказа.