Размер шрифта:

bf1a934c89e24b0fcc9ea226d704964f

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

О жанрах живописи — самым маленьким

Для учеников второго класса средней школы № 63 г. Грозного был проведен музейный урок, на котором сотрудники Национального музея Чеченской Республики поведали им об основных жанрах живописи.

В ходе мероприятия, продолжающего цикл уроков по теории живописи для самых маленьких, старший научный сотрудник отдела изобразительных искусств Марха Сугаипова рассказала о том, как определить жанровую принадлежность того или иного произведения.

«Любой жанр определяется по тому, что на нем нарисовано. Например, то, что перед вами натюрморт, можно понять по изображенным на картине фруктам, овощам или другим съедобным продуктам или цветам. С французского языка, ребята, слово «натюрморт» переводится как «мёртвая природа». Название французское, а жанр появился в Голландии в 17-м веке. В самом начале так называли картины, где изображены живые, но неодушевленные предметы. Но сейчас натюрмортом называются любые картины, на которых отдельно или вместе нарисованы вещи, которые окружают человека»,— сказала М. Сугаипова.

«На пейзажах тоже бывают неодушевлённые предметы, но слово в переводе с того же французского языка означает «местность». То есть картина, на которой нарисовано какое-то место. Это может быть поле, горы, море, лес, город, деревня. А сам жанр пейзажа дальше делят вот по таким признакам — в зависимости от того, что на картине: морской, речной, городской или сельский и так дале»,— добавила она.

Также М. Сугаипова рассказала о портрете. После теоретической части дети закрепили знания, ответив на вопросы ведущей. Помимо фотопрезентации, которой сопровождалась лекция, дети просмотрели также видеофильм. Далее для них была проведена обзорная экскурсия по залам Национального музея ЧР, дольше всех в ходе которой задержались в зале изобразительных искусств.