Благословенный день Ашура

Создано 22.10.2015

Мероприятие, приуроченное к дню Ашура,— беседа с богословом — прошла в Национальном музее Чеченской Республики.

Для того, чтобы рассказать о значимости этого дня учащимся грозненской школы № 20, Гуманитарного техникум и Чеченского государственного университета, научно-просветительский отдел пригласил помощника муфтия Чеченской Республики Усмана Осмаева.

Мулла поведал о значимости поста в десятый день месяца мухаррам и предыдущий день.

«Пост в день Ашура — это сунна пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Когда он прибыл в Медину и увидел, что иудеи постятся, то спросил их, почему. На что ему ответили, что это — день, когда Всевышний спас Мусу (мир ему) и его народ от гибели. «Клянусь Аллахом, мы имеем к Мусе больше отношения, чем вы»,— сказал пророк и передал своим сподвижникам, чтобы они постились в этот день. А со следующего года — и в предыдущий день тоже»,— сказал У. Осмаев.

Также он подчеркнул, что за пост день Ашура Аллах прощает все малые грехи за весь предыдущий год.

Помимо основной темы беседы богослов обсудил с молодыми людьми и некоторые другие темы. В частности, он призвал их критично относиться ко всякого рода проповедникам из сети интернет.

«Поскольку зачастую это самые настоящие мошенники. Лучше для вас будет, если по какому-либо интересующему вас или непонятному вопросу вы обратитесь к живому человеку, на которого сможете сослаться. Ну, а если вы якобы самостоятельно добываете информацию в интернете, вы её берёте из источников как минимум недостоверных, потому что не знаете, откуда в свою очередь черпает знания тот, который передает их вам. А возможно, в некоторых источниках, которые вы найдёте, информация преднамеренно искажена,— подчеркнул богослов.