Экскурсия об историко — литературном прошлом

Создано 01.10.2015

Экспозиция Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого созданная московскими и тульскими экспозиционерами в 1984 — 1987гг. безусловно, отражала без преувеличения, либерально-общечеловеческий взгляд на историю горцев и казаков 18–19 вв.  Создателями экспозиции выбраны не только «белые» факты истории…

Об этом и многом другом 1 октября 2015 года сотрудники музея рассказывали учащимся 5–11 классов и педагогам школы № 11 населенного пункта Ханкала (школа министерства обороны РФ)

Толстовский музей постепенно становился ближайшим помощником образовательных учреждений. Поэтому большинство экскурсий проводилось для школьников и студентов. В соответствии с учебными программами, сотрудниками музея оказывалась методическая и практическая помощь по проведению краеведческих вечеров и сборов пионерских дружин.

Экскурсоводы без ангажированности рассказывали факты, а дальше экскурсантам предлагалось думать на их основе самим. Будет верно, если сказать: «Рефлексия прошлого во имя будущего…». Это только небольшая ремарка, экспозиция вызывала у многочисленных посетителей очень много откликов и мыслей.

Это была отличная экспозиция, люди собрали всё самое важное и интересное, связанное с властью и политической обстановкой 18 — 19 века. Посетителям очень нравилось слушать, особенно про дружбу Л. Н. Толстого с чеченцем Садо Мисербиеевым и про вспыхнувшие теплые чувства писателя к станичной красавице и героине его повести «Казаки» Марьяне. Отдельные экспозиции рассказывали  и про участие писателя в  войне, его отношении  к действующей власти и периоды усиления  политической диктатуры.
Экскурсия приносила массу удовольствия, информация, которую посетители получали, была очень полезна им в дальнейшем.