Первая грозненская школа

Создано 30.09.2015

Лекция о развитии в Чечне светского образования во второй половине XIX века была проведена в стенах Национального музея Чеченской Республики отделом средневековой и новой истории.

Старший научный сотрудник Малика Гортикова в том числе и посредством фотопрезентации рассказала учащимся школы № 60 г. Грозного о деятельности крупного русского ученого-кавказоведа Петра Услара и его помощника, прапорщика из села Дышни-Ведено Кеди Досова.

«В период шестидесятых годов девятнадцатого века просветительские мероприятия царской администрации способствовали распространению русской культуры технических знаний. Рассматриваемый период характеризуется разрушением культурной замкнутости народов, проживающих на южных окраинах империи»,— подчеркнула она.

Также М. Гортикова рассказала, что во время реформ шестидесятых годов позапрошлого века система образования в империи стала подстраиваться под местную этническую и религиозную специфику. Однако образовательных учреждений не хватало. Именно в это время ученый Петр Услар начал в крепости Грозной преподавать чеченский язык и другие дисциплины на чеченском языке.

«В марте 1862 года он совместно со своими консультантами-информаторами: прапорщиком Кеди Досовым и муллой Янгулбаем Хасановым начал работу над созданием чеченской письменности на основе кириллицы и распространению грамотности среди горцев»,— подчеркнула М. Гортикова.

Началась их деятельность в Тифлисе, а затем переместилась в Чечню. Первая школа в крепости Грозной была открыта уже в июне 1862 года. Действовала она семь недель, и обучалось в ней 25 муталимов — учеников местного медресе. В эти два месяца К. Досов завершил работу над первым чеченским букварем, который был причислен к наилучшим трудам своего времени.