Встреча с завучами по воспитательной работе школ г. Грозный.

Создано 28.02.2013

28  февраля состоялась встреча с завучами по воспитательной работе школ г. Грозный.

На встрече обсуждались пути активизации взаимодействия между образовательными и культурными учреждениями республики, в частности – музея и школы.

Было отмечено, что в  настоящее время школа осталась главным и самым массовым институтом общества, который способен осуществлять систематическое обучение и воспитание подрастающего поколения, в значительной степени сдерживать асоциальное поведение. Но поскольку, школа не способна постоянно проводить целенаправленную работу по организации свободного времени школьников, возникает потребность в организации досуга во взаимодействии с различными ведомственными структурами и учреждениями культурно-досугового типа. В свою очередь музеи образуют особую сферу культуры, в которой основой формирования духовных ценностей служат предметные результаты человеческой деятельности и объекты природы. Он является непреходящим фактором духовной жизни, центром отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, институтом формирования исторического сознания и нравственно-духовной культуры. Проблема духовного воспитания юных членов общества актуальна и для школы, и для учреждений социально-культурной сферы.

Досуг подрастающего поколения при низкой культуре его организации не только не приносит ожидаемого положительного результата, но даже оказывает отрицательное влияние. Досуг школьников отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, имея возможность выбора занятий по душе, дети часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности на досуге, способствующих полноценному формированию личности. С другой стороны, стремясь к самостоятельности и оригинальности в выборе досуга, они, тем не менее, ограничены определенным кругом социальных ролей, статусом, позициями и диспозициями по сравнению со взрослыми членами общества.

Итогом встречи стала необходимость заключения договоров о сотрудничестве между Музеем и Школой. Совместная деятельность школы и культурно-досуговых учреждений, в частности, музея может, на наш взгляд, служить формированию гармонично развитой личности, способствовать духовно-нравственному воспитанию и удовлетворению духовных запросов детей.