Грозный в событиях и лицах

Создано 08.10.2015

Новая выставка под названием «Город Грозный в конце XIX — нач. XX вв.», посвященная его 197-летию, начала действовать в стенах Национального музея Чеченской Республики.

Куратор новой экспозиции старший научный сотрудник отдела средневековой и новой истории Малика Гортикова пригласила на открытие учащихся средней школы села Хиди-Хутор Курчалоевского района ЧР и потомков известных в истории жителей Грозного, оказавших поддержку и помощь в подготовке выставки.

Например, доктор сельскохозяйственных наук, директор агротехнологического институту ЧГУ Абдул-Малик Батукаев, который любезно предоставил фото Мохмада Батукаева и другие материалы выставки, рассказал немного об истории своего рода. Так, по рассказу ученого, его предок Ботак, от которого и пошла фамилия Батукаевых, осел в крепости Грозной еще в 1840 годах и образовал купеческую династию. К концу века его потомки Мохмад и Ахмад Батукаевы стали акционерами-собственниками грозненской нефтедобывающей компании. В последствие, с развитием города, с появлением в нем все новых сфер для деятельности, в роду стали появляться представители таких профессий, как журналисты, режиссеры, ученые.

Ваха Джанхотов — прямой потомок купцов-мануфактуристов Арсамирзоевых — также рассказал о своих предках. По его словам, Ахмад Арсамирзоев был собственником многочисленных зданий в Грозном.

«Как и все купцы конца девятнадцатого — начала двадцатого века Арсамирзоевы широко занимались благотворительностью. Так вот, даже в столице нашей родины — в Москве — есть больница, которая построена Ахмадом в соучастии со знаменитым российским купцом и меценатом Саввой Морозовым»,— отметил В. Джанхотов.

Немалую часть экспозиции составляют материалы, предоставленные Архивным управлением Администрации Главы и Правительства ЧР, и книги Хамзата Саракаева «Лики времени». Вся выставка состоит из четырех разделов, в которых представлены фотоматериалы и документы, касающиеся крепости Грозной, эпохи превращения её в город, развития нефтепромышленности в Грозном и экономики, а также наиболее известных его жителей. В них рассказывается о дореволюционном и постреволюционном облике города, образе жизни горожан и многом другом.

«Материалы выставки адресованы широким кругам общественности, в том числе и молодежи. Она замечательно выполняет задачи по воспитанию образованного молодого поколения»,— рассказала куратор экспозиции М. Гортикова.