Расширяется география посетителей музея

Создано 23.09.2015

Научные сотрудники Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого проводят, лекции, экс­курсии, бе­седы, музейные уроки, ученические конференции  и консультируют посетителей по всем вопросам, связанным с жизнью и творчеством писателя и историей дружбы писателя с горцами и гребенскими казаками.

Сотрудники музея, в связи с отсутствием стационарной экспозиции систематически организуют выставки, посвященные отдельным проблемам творчества Толстого и истории горцев и гребенского казачества,  знаменательным датам, а также ежегодные фольклорно- этнографические праздники, посвященные  Л. Н. Толсто­му.

Очередными посетителями музея 23 сентября 2015 года стали учащиеся и педагоги ГКОУ «Нарышская ООШ» Гамбетовского района Республики Дагестан. Мы говорили с ними о повести Л. Н. Толстого «Казаки» и истории гребенских казаков.

В «Казаках» запечатлено резко отрицательное отношение молодого писателя к пу­стой и фальшивой дворянской среде и тяготение к про­стой, здоровой народной жизни. Утверждение морального превосходства простых людей из народа над представителем дворянского общества составляет идейное содер­жание повести. В экспозицию, созданную московскими и тульскими экспозиционерами в 1984–1987 гг. были включены следующие иллюстрации: «Оле­нин едет на Кавказ», «Казаки преследуют абреков», «Брош­ка», «Марьяна», «Оленин в лесу», «Праздник в Гребенской станице», «Ерошка у своего дома», оружие и предметы быта.

Замысел «Казаков» относится к октябрю 1852 году, ког­да Лев Толстой был на Кавказе. Вначале «Казаки» были за­думаны как небольшая поэма из жизни казачества. На­чало было написано в народно-песенном стиле. Однако в процессе работы писатель отказался от несвойственной ему песенно-сказовой формы и создал реалистическую по­весть, продолжающую и обогащающую линию его, ран­него творчества. Повесть «Казаки» была напечатана в 1863 г. в журна­ле «Русский вестник».

Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого и Нарышская СОШ, договорились о проведении в октябре 2015 года на базе толстовского музея совместного Литературно-краеведческого мероприятия посвященного Году литературы в России — 2015.