А. Полежаев — поэт с особенно трагической судьбой

Создано 30.09.2015

Музейный урок «Вечер памяти Александра Полежаева» провел отдел культуры и этнографии Национального музея Чеченской Республики. Мероприятие прошло в рамках года литературы в России.

В кинолектории музея ведущий научный сотрудник отдела Алихан Шахтиев рассказал семиклассникам Бельтинской средней школы о трагической судьбе поэта. Чего стоит одно то, что фамилия и отчество он носил не собственные. Полежаев — это фамилия отчима — купца, за которого была отдана замуж освобожденная крепостная Аграфена Иванова. Настоящим же отцом стихотворца был богатый помещик Л. Н. Струйский.

Родился А. Полежаев в 1804 году. После того, как через четыре года Иван Полежаев — отчим его — пропал без вести, а недолгое время спустя умерла мать, пятилетний мальчик возвращается в имение своего отца. В 16 лет А. Полежаев поступил вольным слушателем на словесное отделение Московского университета.

Там юноша начинает писать стихи, которые носят весьма вольнодумный характер. Главный отпечаток на его судьбе оставляет поэма «Сашка», в которой полицейское начальство узрело серьезную крамолу в адрес действующего режима. Был составлен донос «о московском университете» с приложением поэмы, который попал в руки самого императора Николая I.

После личной ночной беседы в Кремле в присутствии министра народного просвещения князя Ливена, в ходе которой поэта заставили вслух читать свою поэму, царь распорядился зачислить А. Полежаева унтер-офицером в Бутырский пехотный полк.

В 1927 году, после безуспешного обращения к царю об освобождении от службы, он бежит из полка, но, одумавшись, возвращается. Суд разжаловал его в рядовые, лишил личного дворянства, которое избавляло его от телесных наказаний.

После этого поэт тяжело запил, в результате чего нанес оскорбление фельдфебелю. Из-за этого его вновь судили, и он год просидел на гауптвахте. В каземате Полежаев написал несколько резких стихотворений, таких, как «Песнь пленного ирокезца», «Песнь погибающего пловца», а также «Узник» — с нападками на царя. Когда над поэтом нависла угроза смертельного наказания шпицрутенами, спасло его то, что выяснилось, что не он написал революционную песню, автором которой был Рылеев.

Его перевели в Московский пехотный полк и отправили воевать на Кавказ. Служил он в Чечне и в Дагестане и написал здесь две анонимно изданные поэмы: «Чир-Юрт» и «Эрпели». А вообще кавказские мотивы занимают значительное место в творчестве поэта.

Полежаева пять раз представляли к офицерскому чину, но за свои крамольные стихи всякий раз ему отказывали в производстве. Скончался он в январе 1838 года от чахотки, которой заболел после жестокого наказания розгами. Ему поэта подвергли за очередной демарш: летом 1837 года во время, когда его в очередной раз представляли к званию, он вновь сильно запил и пропал из расположения полка.