Лекция о российских субкультурах

Создано 30.09.2015

В средней школе № 11 г. Грозного отдел научно-просветительской работы Национального музея Чеченской Республики провел лекцию о молодежных субкультурах и формировании антиэкстремистского сознания у подростков.

Заведующий отделом Тамерлан Джабаров рассказал учащимся старших классов о том, что такое субкультуры, отметил западное влияние на формирование субкультурных образований и их российскую специфику.

«В России в традиционном для Запада понимании субкультуры развиты слабо. Причин этому масса, но стоит выделить три основные: это, во-первых, социально-экономическая неустойчивость в России после распада СССР. Во-вторых, особенности социальной мобильности в российском обществе. Например, в 1990-е годы, молодежь получила возможность достигать значимого положения в обход многих ступеней социальной лестницы. И третий фактор — это утеря нормативно-ценностных оснований, которые способствуют поддержанию социальной солидарности и идентичности»,— подчеркнул Т. Джабаров.

Он также отметил, что некоторые субкультурные течения в России появляются как «чистые заимствования», но некоторые становятся отражением социальной обстановки в стране.

«Одной же из особенностей молодежных субкультурных образований в России является то, что очень часто они переплетаются с криминалом. Это связано с тем, что в стране сильно развита некоторая романтизация криминального мира. К тому или иному субкультурному феномену рано или поздно примыкает часть молодых людей, которые были осуждены и отсидели сроки в тюрьме»,— предостерег школьников сотрудник музея.

Кроме того, он призвал молодых людей критически относиться к тем или иным нетрадиционным молодежным течениям и направить всю свою энергию и потенциал на получение высокого уровня знаний.

«Пока вы учитесь и познаете что-нибудь для себя новое, негативные явления современного общества отразятся на вас не столь пагубно. Сколько бы романтичный образ ни рисовали перед вами представители тех или иных течений, не следует воспринимать это за «чистую монету». А наличие знаний позволит вам выстроить собственную наиболее объективную картину реальности»,— подытожил Т. Джабаров